boservas

1 марта 2019 г. 19:58

5 Геополитика по-лесковски

Сказ написан Лесковым в начале 80-х годов теперь уже позапрошлого века. Время это было непростое, можно сказать переломное. Россия после ряда неудач, та же Крымская война, сумела наконец-то реабилитироваться в Болгарской войне. Наблюдался рост патриотизма, на смену, таки сведенному в гроб террористами, Александру II пришел Александр III, прославившийся высказыванием о союзниках России.

Сказ про тульского мастерового и был реакцией Лескова на происходившие процессы. Сам Лесков был безусловно патриотом России, но он четко видел разницу между патриотизмом истинным и, так называемым, квасным. Вот квасным патриотам и адресовано это его послание.

Император Александр I символизирует прозападное направление отечественных умников, преклоняющихся перед гением европейской цивилизации. Казак Платов - символ сил, опирающихся на отечественные корни, посему он на словах простоват, ибо от народа, да на деле хитер.

А в центре повествования противостояние, если выражаться современным языком, научно-производственного потенциала двух ВПК - английского и российского. Задача каждого - удивить и напугать соперника. Однако, сделать это нужно так, чтобы и уровень показать, и тайн военных не выдать. Что в таком случае предлагают? Совершенно верно, что-нибудь больно мудреное, но совершенно бесполезное. А вот, хотя бы, малюсенькую такую механическую блоху!

Всё, удивили! Император готов признать превосходство западных технологий в целом, и в плане ВПК тоже. Но есть в России здоровые силы, которые верят в потенциал отечественного серого вещества. Конечно, упущение вышло, программ по выращиванию супермастеров в стране нет, но, ведь, должны же где-то быть самородки. И Платов находит такого самородка в Туле.

Ответ российских оружейников не заставил себя ждать. Ответ оказался еще остроумнее, чем демонстрация англичан. Мы вам предложим потоньше, да позаковыристее, чем у вас, а главное, еще бесполезнее - мы вашу блоху подкуем. Бесполезность практическая - не значит бесполезность техническая, российский ВПК внушительно продемонстрировал свои возможности, доказав свою полную техническую состоятельность. А это очень существенный козырь в вечном геополитическом противостоянии.

В эйфории победных реляций все - и западники, и почвенники - позабыли про носителей серого вещества, исполнителей. Предоставленный сам себе самородок Левша упивается вусмерть, желая и здесь превзойти славную своими алкогольными традициями, английскую нацию. Однако, тут не справился.

А все потому, что в стране как не было программы по воспитанию мастеров, так не было и программы по их поддержке. А что тратиться-то, страна у нас большая и богатая, ну, помрет этот, так "бабы новых нарожают".

Бережнее нужно относиться к народу - во весь голос кричит Лесков - заботиться о нем надо, и тогда он выдаст такие результаты, такие вершины покорит, до таких глубин достигнет. Самородков у нас полно, да только их огранять нужно, а не в грязь втаптывать.

Вот и Крымскую войну проиграли, потому что народ не берегли, да к умным советам не прислушивались, а, ведь, Левша перед смертью открыл доктору Мартын-Сольскому английский оружейный секрет (Левша еще и успешным разведчиком оказался), а только наша бюрократия не смогла в нем разобраться и с толком использовать.

В заключение хочу сказать о личной гордости за Левшу, потому как я и сам - левша. Вот и этот текст набиваю левой рукой, поскольку печати двумя руками не обучен. Да, и вообще, мало чему я обучен, но потенциал у меня ого-го, я же - левша! Правда, не косой....