1 марта 2019 г. 19:11

В этом цикле Холли Блэк прекрасно все. Если вы ожидаете милых феечек, то проходите мимо. Здесь кровь чуть ли не сочится из страниц книги. Конечно, в первой части ее было больше, но и здесь ее хватает.
Новые интриги, предательства, битвы, но только это уже не подростковые игрушки. Этот мир завораживает своей жестокостью, опасностью и лживостью.
Динамика находится на грани: ты и успеваешь за повествованием, но и передохнуть тебе не дают. На каждом повороте еще и сюрприз поджидает: то друг предаст, то враг поцелует. И это все настолько вкусно, что еще несколько дней будешь облизывать пальцы.
Больше всего меня поражает построение фраз, потому что фейри не могут лгать, но изворачивают правду на раз-два. И самые безобидные их слова могут обернуться большой бедой.
Отношения Джуд и Кардана искрят и бурлят. При чем им уделяется сравнительно немного времени, но химию между этими персонажами ощущаешь на кончиках пальцев. И им уж точно подходит статус "все сложно".
Значительно ослабли отношения Джуд и Тарин. Они встречаются время от времени, пытаются заботиться друг о друге, но в такие моменты они становятся картонными, а их диалоги теряют жизнь.
Но самое любимое что в первой, что во второй части - конец. От него я готова кричать, бить руками и ногами и слезно просить срочно продолжение. Там настолько меткие фразы, что они попадают прямо в сердечко. Предугадать, куда все движется до последнего момента, невозможно. При этом все выглядит логично и целостно. Эта книга точно входит в мой топ лучших книжных концовок.
Из недостатков - срочно нужен в комплекте словарь. Очень много названий существ, а как выглядят они - непонятно, и описания нет. Хотя бы краткое описание в приложений к книге не помешало.