1 марта 2019 г. 18:41

История привлекла красивым названием и обложкой. Каюсь)
На мой взгляд книга очень атмосферная ,с прописанным миром и персонажами которым я симпатизирую.
Однако чтобы получить удовольствие от этой истории нужно знать чего ожидать от Софии и ее зеркал.
Во первых, это не детектив, как думают многие берясь за историю. То есть линия расследования и главный враг никуда не делись но вычисления его «среди своих» и погони «по горячим следам» вы тут не найдете.
Враг остается за кулисами до самого конца, и покажется лишь на последних страницах книги.
Не увидите вы здесь и романтики) У героини несколько поклонников но упор на нежные отношения автор не делает. Все идет вторым планом, невыразительно и ближе к концу. А сама «любовь» так вообще случается в эпилоге)
Сугубо мой взгляд – но оставили бы вообще без романтики было бы намного лучше)
Так что же есть в этой книге если нет ничего вышеперечисленного?)
Город. Великолепный город, который ,словно целый мир ,раскинулся перед героями и читателем.
Он живет ,дышит ,карает , милует и словно живое существо укрывает своих жителей и ограждает их от бед ,которые они сами готовы свалить себе же на голову. Здесь живут духи и призраки, шастают шатты , жалуются на жизнь дома и правят хранители зеркал. Здесь границы изнанки города стираются в темноте и не успеешь оглянутся – из-за башни торчит горгулий хвост и теней на мостовой становится куда больше чем людей которые могли бы их отбрасывать.
Фольклорные божки здесь ужились с людьми и небрежно гуляют по городу наслаждаясь тихими вечерами и ароматным кофе ,а люди невзначай захаживают на бал к Горгульему королю.
Теневой Король здесь прогуливается на летней яхте а Хозяин Кошмаров готов посетить ваш сон.
Автору удалось создать прекрасный мир в который погружаешься с удовольствием и хочешь знать о нем как можно больше.
Хочу почитать об этом мире что нибудь еще)
Так же в этой книге хочется уделить внимание персонажам.
София- это тот тип героинь которые мне нравятся. Хладнокровная уравновешенная девушка , ее не так просто сбить столку и пустить по ложному следу. Сильная зеркальщица ,она приезжает на помощь главе Зеркальщиков в Гамбруге где ее уже поджидает враг.
Герой- под стать героине. Сдержан и хладнокровен ,хоть и более язвителен чем София. Этим двоим предстоит обьеденить усилия чтобы выбраться из западни ,которую им приготовили на изнанке города.
Красивая и атмосферная история. Но без эпилога было бы все же чуточку лучше)
Начинается эта сказка одним холодным вечером в Херсоне где загадочный незнакомец с дьявольским огоньком в глазах просит Софию о помощи ее «брату по дару» что не справляется с силой и медленно сходит с ума….
Мне история понравилась, поклонникам именно городского фэнтези-советую)