Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

1 марта 2019 г. 17:36

Совершенно очаровательная книга коротких рассказов, с которой приятно провести неспешный пятничный вечер. Даже несмотря на то, что большая часть рассказов связана с людьми творческих профессий - писателями, художниками, актерами - которых я не очень-то понимаю в силу отсутствия должного воспитания и художественных талантов, читать их истории, тем не менее, было интересно. Все рассказы получились очень разными - некоторые из них смешные, некоторые ироничные, а некоторые просто жизненные. Но все они имеют какое-то свое очарование.

Больше всего мне запомнились три новеллы "Отель "Танатос", "Проклятье Золотого Тельца" и "Фиалки по средам". В первой истории один разорившийся банкир решает покончить жизнь самоубийством и находит чудесный отель, который дает возможность своим постояльцам отойти в мир иной за весьма скромную плату и в очень деликатной форме. Конечно, если они вдруг не передумают умирать. Вторая история посвящена супружеской паре, которая подобно Кощею, всю жизнь чахнет над своими богатствами. Отличный повод задуматься, а не откладываем ли мы свою жизнь на потом, вместо того, чтобы проживать ее здесь и сейчас. Последняя очень романтическая история рассказывает об актрисе и ее поклоннике, который каждую среду приносил ей фиалки в качестве выражения своей любви и восхищения. Вот только поклонников у нее было столько, что не так то просто было отличить в этой толпе настоящее глубокое чувство от нездоровой одержимости.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона". Благодарю oolgaa за отличный совет!

Как здорово, что понравился сборник! Переживала за совет, рассказы, как жанр в литературе не всем по душе, но у Моруа всё прекрасно:) хотя в более юные годы, на меня его "Семейный круг" грусть-тоску такую нагнал, что поспешным делом решила: "всё, точка, это не мой автор". А вот его рассказами, я как раз излечилась , прониклась и полюбила автора.

Мне рассказы чаще нравятся, чем нет. Я в свое время просто зачитывалась О.Генри, Чеховым, Джеромом К.Джеромом и другими. У меня скорее с французскими писателями отношения не очень хорошо раньше складывались. Но в этой книге национальная принадлежность автора никак не проявилась :))