Zuzonok

Пушистый патруль

1 марта 2019 г. 14:22

5 История о смелой девушке, готовой свернуть горы ради семьи

Прочитала первые 10 страниц книги, отложила ее в сторону и подумала: "Почему эта девушка с косой со мной разговаривает и вообще, кто все эти люди…?". Поэтому отнеслась скептически, подумав, что это детская книга, по которой был снят успешный фильм. Но вечером того же дня посмотрела начало одноименного фильма и… Схватила книгу, начав жадно вчитываться в текст! Так что совет тем, кто невзлюбил произведение, не дочитав его до конца – посмотрите фильм, в нем отлично отражено все самое важное.

О самой книге – как я уже говорила, мне не очень понравилось то, что повествование ведется от первого лица. Но я передумала, когда дошла до самих "игр", такой способ повествования позволяет целиком окунуться в происходящее. Китнисс – приятная смелая девушка, которая не видит преград к достижению целей. Ее друг-"кузен" мне не понравился, а вот Пит – очень интересный персонаж. Такой положительный герой, о котором язык не поворачивается сказать что-то плохое…

А как он мило отзывается о Китнисс, как любит ее… Мне редко становится настолько жалко влюбленных персонажей, так как обычно они показаны как безвольные нытики. А тут – умный, сильный и талантливый парень, готовый ради нее на все, даже на смерть.

Понравилось также и то, какие повороты судьбы ожидают читателя каждый раз, когда текст начинает казаться "затянутым". После начала сражения уже не могла оторваться и читала до тех пор, пока не оказалась на последней странице.

картинка Zuzonok