JulieAlex

Из виртуальной реальности

1 марта 2019 г. 14:19

4.5 «Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует»

Эта книга о жизни рабыни, рабстве, перевороте на Гаити, побеге и жизни героев в Новом Орлеане. Сюжет построен на основе судеб нескольких людей, представителей разных классов. Автор описывая одного героя за другим, рисует довольно полноценную картину событий. Сюжет эмоциональный и психологически сложный. Автор не щадит читателя, подавая массу неприятных подробностей жизни рабов, рабовладельцев и мулатов. Книга полная боли, страданий, жестокости и несправедливости. Не советую читать впечатлительным людям.

Спойлер
Первый и основной персонаж это женщина по имени Зарите. Она рабыня с детства, мечтающая о свободе. Ее хозяин француз Вальморен изнасиловал девочку в детском возрасте. Зарите была служанкой при его полоумной жене испанке Эухении, а потом у их сыне Морисе, который ее называл мамой, за что ему толкали в рот мыло. От хозяина у рабыни рождается двое детей. Старшего сына ее не довелось воспитывать, а младшую дочь Розетту отдали в пансион, где она отдалилась от матери. Единственной радостью Зарите становится неожиданная любовь к молодому рабу Гамбо, с которым ей не суждено быть вместе. Обстановка на острове тяжелая. Множество беглых рабов в горах объединяются в банды и совершают набеги, которые в последствии выливается в переворот. Гамбо участвует в этих восстаниях и благодаря ему мы видим эту часть событий.
Во время переворота, когда толпа рабов направлялась громить плантацию Вальморена, Зарите находит выход спасти себя, детей и хозяина. Она не видит выгоды от смерти хозяина для детей. Все вместе они бегут в Америку, где он покупает новую плантацию и рабов. Что называется горбатого могила исправит.
Следующий персонаж это мулатка Виолетта, девушка лёгкого поведения. Ее мать в нежном возрасте научила всем премудростям профессии и к 15 годам она стала самой популярной девицей в городке. Судьбы этих двух женщин в итоге тесно переплетаются. Пятый персонаж это офицер Этьен Реле, который становится мужем Виолетты, ему пришлось сражаться на стороне властей в перевороте. Шестой это врач, который учится у рабыни лечить людей травами. Седьмой персонаж это брат Эухении, бесполезный прожигатель жизни. Без него можно было спокойно обойтись.
Восьмая это вторая жена Вальморена, жительница Нового Орлеана, типичная представительница общества. Благодаря ей читатель может понять нравы того времени.
Финал получился грустный. Автор запутанным образом показала к чему приводит подобный образ жизни. Родители грешат, а дети страдают. Но Зарите нашла свое счастье и это радует.

Это было краткое описание сюжета, практически без спойлеров. Читая книгу, я вспомнила бразильские сериалы, которые были когда-то очень популярны. Книга очень их напоминает, в ней столько всего понакручено, что голова кружится. У каждого персонажа свои тараканы в голове и скелеты в шкафах.

Самым жирным минусом считаю подробные сцены секса. Можно было обойтись обтекаемыми фразами и книга только бы от этого выиграла. Смысла они не несли и только мешали. Это чистая погоня за модой. За что я и снизила оценку.

Описания политики, восстание, точки зрения сторон представлены в образе хауса, как в принципе любая война и революция. Основная черта всего происходящего это то, что жестокость порождает жестокость. Восставшие рабы взяли пример со своих хозяев и стали такими же беспощадными монстрами.

Зарите типичная рабыня, которую бесконечно жаль. Она не образованна, не имеет своего мнения, и даже после освобождения ходит за советом к священнику, потому что не может сама что-то решать. Виолетта, Розетта, Зарите эта противоположности одного общественного строя. Кто-то находит свою нишу, а кто-то погибает. Это печально, но выживает сильный и хитрый. Правда не всегда к месту.
Самый мерзкий персонаж это рабовладелец Вальморен. Тут даже без комментариев. Все смертные грехи на нем.

В итоге получилось интересное и атмосферное чтиво. Я узнала о существовании Гаити и ее историю. Мне понравилось как автор построил цепочку событий, порадовали хорошо прописанные персонажи, приятный язык повествования немного облегчил мрачный сюжет, да и бразильские сериалы я люблю.

Книгу советую к прочтению, если не боитесь неприятных подробностей.

Книга прочитана в рамках "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном"