ODIORA

Но это вовсе не точно...

1 марта 2019 г. 14:13

Сложно написать рецензию на столь краткое произведение, не заспойлерив сюжет, так что терпите)
Этот рассказ - о мальчике, которого посетила страшная мысль, что все взрослые пытаются его отравить. И не только его, но и всех детишек. Причем отравить не в прямом смысле слова, нет. Ребенок осознал, что родители кормят своих отпрысков едой, чтобы те быстрей росли и развивались физически. Ребенок осознал, что учителя рассказывают им огромное количество фактов, чтобы дети быстрей взрослели и развивались умственно.
Если задуматься, взрослые постоянно что-то требуют от детей: в пять лет ты уже должен читать/писать/считать; в десять лет прекрати играть в куклы/лазать по деревьям/прыгать по гаражам; в пятнадцать вообще пора задуматься о будущей профессии!

— Не понимаешь! — крикнул я. — Мы играем, бегаем, едим, а они в это время незаметно для тебя делают так, чтобы ты думал по-другому, поступал по-другому и даже двигался по-другому. И вдруг, пожалуйста — в один прекрасный день ты перестаешь играть и сам начинаешь все время о чем-то думать и тревожиться!

Понимаете, герой рассказа оказался прав - взрослые травят детей этим своим "взрослением". И никуда от этого не деться...

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

Интересно, а если родители не будут ребенка ограничивать, воспитывать, запрещать и наставлять. Смогут ли дети достойно встретиться с реальным, жестоким миром?
Всё-таки взрослые имеют какой-никакой жизненный опыт и уже набивали себе шишки...

я не специалист в воспитании детей :)
в своей рецензии я описала основной посыл автора и высказала предположение, что он в чем-то прав)