1 марта 2019 г. 14:10

Каждому, как кусок мяса, принадлежит его часть истины. Однако даже истину необходимо посолить, иначе она невкусна.

Многие рецензии на эту книгу - о разочаровании в ней. Может, дело в названии? Чай, пейзажи и рисование ассоциируются с ламповостью и милотой. Люди ждут уютную сказку, а получают..."нечто совершенно иное".

Однозначно, произведение сложное. Много отсылок к классической литературе, к истории. Насыщенный метафорами язык. Необычная форма - роман-кроссворд. Много персонажей и деталей, которые надо держать в уме. Читается не легко и не быстро - мне понадобилось около двух месяцев.

Первая часть состоит из двух параллельных повествований: о жизненном укладе монахов на Святой горе и о путешествии на эту самую гору Афанасия Свилара, главного героя книги. Афанасий ищет следы отца, пропавшего без вести в войну.

Вторая часть предполагает выбор способа чтения: по горизонтали или по вертикали. Я выбрала вертикаль и, в общем, мне подошло. Я нетерпеливая и мне понравилось наблюдать за сюжетными линиями по отдельности. Если читать как я, то сначала видишь конец, а потом уже события, предшествующие и поясняющие.

Что мне нравится?

Во-первых, картина мира Павича, его идеи о взаимоотношениях поколений, о смысле жизни, о призвании, о судьбе - читать роман, значит, иметь возможность забраться в голову другого и поглядеть, как там все устроено.

Во-вторых, в романе показано, как выглядит кризис среднего возраста на примере конкретной жизни, и эта история очень цельная - все причинно-следственные связи на месте. Это интересно.

В-третьих, я в восторге от того, как Павич легко и естественно выписывает телесность и чисто физическое наслаждение жизнью. Хотя многих смущает именно эта сторона произведений Павича, лично я получаю от нее удовольствие и ощущение легкости и непринужденности.

Что мне не нравится, (но одновременно и нравится, потому что испытание) так это то, что с первого раза не все сошлось, и вообще, этот роман требует труда. Особенно, во второй части. Повторюсь, я нетерпеливая. Конечно, это проблема моя, а не произведения, я знала, на что шла и была готова к трудностям. Но все равно досадно.

Конец заставил меня смеяться и испытывать дружеское обожание к Павичу. Никогда еще мое взаимодействие с книгой не было таким плотным, как в этом случае.