Iriya83

1 марта 2019 г. 13:15

5 "Гнев и эгоизм – вот что движет людьми и двигает мир."

"Волшебство происходит, когда жизни богов и людей соприкасаются, но такие мгновения не управляются людьми."

"Когда попадешь в иной мир, малыш, ты не станешь печалиться о мужчинах, которых не убил, но здорово пожалеешь о женщинах, мимо которых прошел."

"Клятва священна, даже если сами боги ужасаются скрытыми ею деяниями."

О чем
Холодный полумрак монашеской кельи. Старый продрогший монах склонился над пергаментом и, единственной уцелевшей рукой, пишет воспоминания. Кто он? В стенах монастыря его зовут брат Дерфель и когда-нибудь он станет святым. Но не эта мысль согревает его душу в холодной келье, освещенной тусклым светом свечи. Его согревают воспоминания об умерших и тех днях, когда он - смиренный инок брат Дерфель был лордом Дерфелем Кадарном, Дерфелем Могучим и первым воином Думнонии. Близится зима. Самое время вспоминать о былом. Именно он поведает нам историю о Полководце, Короле, который никогда не был королем, о биче саксов и о лучшем из всех, кого он знал в своей жизни - об Артуре. И было это давно, в незапамятные времена, на земле, которая звалась Британией. Как и многие другие, эта история начинается со смерти. Умирает верховный правитель Британии и власть переходит его малолетнему внуку. Стране грозит вторжение германских варваров и она, раздираемая междоусобицами, как никогда нуждается в союзе мелких королевств. Союза можно достичь, совершив политический брак, но история идет совсем в другом направлении...

Особенности
Книга захватывает с первых страниц. И если вы, так же как и я, историю о короле Артуре помните смутно, то вам эта книга покажется еще интереснее. Повествование романа просто переполнено огромным количеством имен исторических личностей данной эпохи и наименований мест действий описываемых событий. И к этому стоит привыкнуть. Лично я долго барахталась в водовороте этого всего, поэтому постоянно приходилось прибегать к помощи списка действующих лиц, которые предусмотрительно автор поместил в начале книги. Язык повествования автора прекрасен! Образный и красноречивый - когда автор описывает чувства героев, но в то же время краткий, точный и логичный - когда речь заходит об исторических событиях. Корнуэлл не скупится на афоризмы и очень радует читателя искрометным юмором, который яркой вспышкой иногда появляется в диалогах между героями. Захватывает воображение огромное количество батальных сцен. Когда глаза рыцарей сверкают радостью битвы, которую не описать привычными словами, битвы, которую люди будут долго вспоминать зимними вечерами в дымных пиршественных залах, битвы, которая принесет ее павшим бойцам великую честь в ином мире. И здесь надо отдать должное автору. Корнуэлл описывает подобные сцены превосходно. Параллельно с достаточно подробным описанием техники ведения боя, автор не забывает передавать эмоции, переживаемые главным героем во время сражения.

Персонажи
Какие потрясающие герои!!! В мужские персонажи невозможно не влюбиться. Чего только стоит образ самого Артура! Заражавший уверенностью, одержимый неукротимой волей и бесшабашной решительностью, он не выставлял напоказ своего жесткого характера с близкими, оставаясь с ними открытым и доброжелательным. Но преображался в неудержимую свирепость перед врагами, и подтверждением тому были многочисленные их могилы. Он влюбляется и, влекомый чувствами, совершает ошибки, из-за которых мучается и страдает. Но история сглаживает неудачи победителей, делая их великими героями. И ему пока везет! Прекрасный образ главного героя Дерфеля. Под девизом "Мужчиной становятся не по прихоти, а по делам", рост его личности происходит на глазах у читателя. Не могу обойти стороной образ верховного друида Мерлина, который мог быть резким, озорным, терпеливым и высокомерными. Его появление на страницах романа не только разряжает напряжение ироничным юмором, но и в корне меняет ход истории. Радуют и женские образы, отношение к которым нельзя назвать однозначным. Одни импонируют своей кротостью и самопожертвованием, другие - мрачностью и неукротимостью дикой кошки. Есть и те, кто вызывают раздражение, вместе с любовной линией, с ними связанной.

Друиды и Христиане
Невероятно интересно и ярко автор описывает жрецов древних кельтских народов, называемых друидами. Противопоставление друидов и только зарождающегося Христианства очень точно описано одним из героев, который говорит: "Я завидую вашему христианскому Богу. Он один, и его три. Он мертв, и Он жив. Он везде, и Он нигде. Между тем и другим всегда есть пустота, и человек может верить во все или в ничто. Но не так с нашими богами. Они, как короли, непостоянные и властные, и если хотят забыть нас, то делают это с легкостью. Они слышат наши заклинания, только когда желают услышать." На страницах романа так же можно встретить упоминание о таких британских мегалитах, как Стоунхэндж, сооружение которых историки приписывают именно друидам.

Продолжение следует...
Финальная часть книги "Король зимы" оказалась невероятно напряженной, потому что именно на ее долю выпало очень сложное сражение в Лугг-Вейле, которое послужило началом нового витка истории. Власти малолетнего короля ничто не угрожает, все королевства Южной Британии объединены для одной цели - борьбе с внешним врагом. Артур, пусть сам и не король, становится их бесспорным вождем. Вместе с этим, у верховного друида есть своя цель - он хочет найти все Тринадцать Сокровищ, способных вернуть богов в Британию, чтобы она стала такой, какой была до римлян - без христиан и без митраистов. О том, как будут развиваться эти события, мы узнаем в следующей книге под названием "Враг Божий". Продолжение следует...