Tayafenix

1 марта 2019 г. 13:06

4 До и после

Впервые я прочитала "Цену нелюбви", когда у меня еще не было своих детей, и книга произвела на меня очень сильное впечатление. Перечитала я ее ровно шесть лет спустя, имея двух своих малышей погодок. Второй раз, как мне кажется, я глубже и внимательней ее прочитала, поэтому обсуждение в московском книжном клубе мне показалось несколько поверхностным - именно так я думала о "Цене нелюбви" раньше, до детей. Сейчас я с одной стороны, намного лучше понимаю Еву, потому что пережила некоторые сходные эмоции и ощущения, с другой же - даже и не знаю. Может, больше осуждаю ее и ее семью или строже к ним отношусь.
Перечитав свой старый отзыв, я понимаю, что совершенно не рассматривала возможность того, что у Кевина могут быть какие-то психологические отклонения, а сейчас я склоняюсь именно к этому варианту. Будет много букаф. Но обо всем по порядку.

1. Раньше я не обратила на этого особенного внимания, но Ева имеет очень серьезные психологические проблемы и завязки со своей мамой. Из-за них она боялась и не хотела сама стать мамой и завидовать своим, ставшим взрослым, вырвавшимся на свободу детям. Ева боялась оказаться в ловушке чьей-то чужой истории. Наверное, этот страх глубинный, но я не могу не удивляться, ведь можно же путешествовать и узнавать мир вместе! Я и дальше буду об этом не раз говорить, но удивительно, как в такой помешанной на психотерапии стране, могла появиться эта семья, в которой люди настолько слепы к тому, что им так сильно нужна психологическая помощь.

«My mother never made a single major decision based on what was good for me.»

«She and I had been distant for decades not because she was agoraphobic but because I’d been remote and unsparing. Needing kindness myself, I am kinder now, and we get on amazingly well.»

Я тоже очень боялась заводить ребёнка. Чем дольше бояться, тем сложнее решиться. Страшно полностью менять свою жизнь: переезжать в другую страну, менять профессию, заводить ребёнка. Это нормально! Мы сейчас, как правило, не видим маленьких детей пока своих не заведем. Не знаем, каково это. Тем более, сложно решиться на то, чтобы завести ребенка, а потом воспитать его в хоть сколько-то достойном ключе, имея свою такую сложную семейную историю, но нужно иметь смелость признаться самой себе в том, что имеешь проблемы и найти человека, который помог бы их решить.

2. Идем дальше: женитьба и беременность. Тут Еве тоже можно только посочувствовать. Со всех сторон ее окружают проблемы: пить не разрешают, танцевать запрещают есть нужно хорошо, секса тоже не дают - муж боялся. Нужно относиться ко всему, в том числе к появлению ребёнка, проще! Иначе, конечно, очень легко заработать невроз. Но в то же время ее отношение к замужеству, в частность, к тому, что она отказалась брать фамилию мужа, показывает насколько она чрезмерно сконцентрирована на себе и себялюбива, чему мы еще видим немало подтверждений. Вот, кстати, замужество и особенно дети, учат нас меньше концентрироваться на себе, заставляют стать менее эгоцентричными, быть для других, но Ева этому так и не научилась, возможно, потому что как раз Франклин требовал от нее чрезмерной отдачи. Той, которую она не готова была дать и с которой она теряла себя: отказ от заграничных поездок, алкоголя.

3. Роды. Вот это острая для меня тема и меня очень бомбило и от всей ситуации и от Евы в частности. Не согласна про роды. Не боль страшна. Важно найти состояние, вещи и человека, которые помогут пройти эти труды. Методики обезболивания, массаж, ванна, гомеопатия, смена поз, колючие шарики, запахи и музыка. Эпидуральная анестезия имеет очень много неприятных последствий и для матери, и для ребенка, и только поэтому лучше обойтись без неё. Это не вопрос гордости и крутости. Спокойствие, расслабленность, гипнотическое состояние: не думать, не бояться, не нервничать. Может ей и лучше была бы эпидуралка. Нервничать и зажимать плод ещё хуже - более чревато последствиями. Кого-то восхитить, что-то доказать? Неверный подход. Верный - постараться прожить роды наиболее мягко, погрузиться в это состояние и обезболиться натуральными методами. Причём не давать себе зарока, что только так и никак иначе, а быть готовым к тому, что что-то может пойти не так. Особенно не играть перед мужем. Он - часть тебя, твоя помощь и поддержка, а не антагонист. Прям физически больно читать: очень жаль ее. Как мясо на столе - это ее ощущения. А вот нужно тишина, темнота, теплота. Она явно выбрала не того врача. Нужна наперсница, помощница. При этом книга выглядит как реклама эпидуральной анастезии, если сравнить роды Евы.

«In the very instant of his birth, I associated Kevin with my own limitations—with not only suffering, but defeat.»

37-часовых родов просто быть не могло - это уже авторское преувеличение. 20-24 - это максимум, который позволяется до кесарева, чтобы сохранить жизнь плоду, но предположим, что роды были долгие, причем с очень длительным безводным периодом (воды отошли еще в ресторане). Все это означает очень сильную гипоксию плода, а значит, отмирание клеток головного мозга, а значит - задержку в развитии и прочие прелести для плода. Кроме того, Ева сама признается «I’d been resisting the birth», что она зажимала плод, из чего следует большая вероятность пережатия сосудов шеи и головы.
Родив двух детей, я поняла, насколько важны хорошие роды. У меня очень разные дети. Если с Дашей было очень сложно и тяжело, и она требует больше внимания и характер у нее сложнее (роды медицинские, потоковые с эпидуралкой, вкалыванием окситоцина, выдавливанием, эпизио), то Тема - с самого рождения нежный, радостный, веселый и очень легкий мальчик (роды по Лдену, без медицинского вмешательства и без анастезии, роды в воду). Если Даша начала улыбаться только в 1,5 месяца, Тема улыбался с 3 недель. Если Даша орала без перерыва, то Тема практически никогда не возмущался и лучше спал.

3. С самого рождения Кевин - первейший клиент неврологов, остеопатов и узистов, но почему-то рядом не оказалось ни нормального врача, ни сама Ева не сообразила, что им требуется помощь. Она предпочитает считать и упорствует в своем мнении уже после всех событий о том, что младенец орал, потому что ненавидел ее, чтобы досадить ей, а не потому что ему было плохо и у него все болело. Моя дочь орала не переставая по нескольку часов в сутки в первые месяцы жизни. Иногда я даже ее ненавидела. Хотелось просто встряхнуть ее и заорать, что же тебе нужно?! (Кстати, чувство любви у меня тоже возникло к ней далеко не сразу ,а только месяцев через 4-6, когда стало немного полегче и отпустила послеродовая депрессия, с которой я боролась сама, с помощью мужа и подруг). Но у меня и мысли не возникло, что она орет мне назло. Я посетила всех возможных врачей, чтобы найти решение проблемы и если меня не удовлетворяло посещение, искала другого врача той же специальности. Даже не любя ребенка мы принимаем за него ответственность и это чувство ответственности заставляет нас стиснув зубы идти вперед, упираться и что-то делать, а не просто сложить лапки на груди. И мне кажется, что упираться - это именно в характере Евы, поэтому ее пассивность в первые месяцы мне кажется не соответствует ее характеру в книге.

4. Конечно, очень важна поддержка близких в случае послеродовой депрессии, а Ева ее не получала, но она и не искала ее. Да, мужа она себе выбрала, прямо скажем, никудышного. Вместо поддержки - одни требования и претензии. А за его любовь прийти и разбудить наконец-то заснувшего малыша, чтобы с ним пообщаться, я бы вообще могла бы убить. Но Ева и не искала помощи на стороне - подруг, соседок, психолога, каких-то женских мамских групп, она замкнулась в себе и в отвращении к орущему ребенку и своей жизни. Вместо поиска выхода. Этого я принять не могу и посочувствовать ей тоже. Мне в борьбе с депрессией помогало все вышеперечисленное, кроме психолога.
Но при этом, когда Ева получает реальную поддержку от мужа, что она испытывает? Завсить и ревность. Она ревнует ребенка к мужу и наоборот. «he rested an arm around your neck, as if having found his real protector.». Да Госпади, женщина, обратись ты уже к психологу?! В первые месяцы, когда муж приходил сработы, я бросала ему младенца и бросалась поскорее в туалет, в ванну, на кухню: пописать, пожрать, помыться и была счастлива, когда ребенок засыпал на руках у мужа, а не у меня, и я могла отдохнуть. В первый год жизни ребенка и так достаточно сложно! Не нужно делать его еще сложнее и еще сильнее увеличивать бездну между собой и мужем. Мне постоянно хотелось отправить Еву вместе с мужем к семейному психотерапевту.

5. Поведение Кевина на груди (спокойствие, скоро мы уйдем от младенческих проблем). Отсутствие энтузиазма? Отвращение со стороны Кевина? О Боже, о чем она! Да после 37 часов родов у него наверняка была серьёзная гипоксия. Куда ж тут за грудь хвататься? Многие испытывают большие трудности с кормлением. Почему-то это малоизвестно. Дочь ела мою грудь с кровью первый месяц своей жизни. Она висела на груди, не отрываясь по нескольку часов, а я в это время материлась от боли и мазала грудь всевозможными мазями и кремами. Я нашла помощь в лице консультанта по кормлению, и мы вместе с мелкой и мужем победили эту проблему.
Какое у Евы воображение и ранимость! Не взял грудь - могли быть кровоизлияния в мозгу или зажатие в шее. Ей бы хорошего спеца по гв и остеопата. Обижаться на младенца, что он не берет грудь и придумывать, что он испытывает отвращение - глупо. Она искала проблемы в аллергии и в потребляемых ею продуктах. Искала не там. Жаль, некому было подсказать и жаль, что она эту помощь не искала. Ответ ее врача о том, что "ну так бывает" - это ни разу не помощь. Причем Ева упиралась не там, где надо: она продолжала сцеживаться и пытаться кормить, довела себя до мастита вместо того, чтобы искать хорошего врача и консультанта. Мне ее жаль, но при этом я и не понимаю это пассивности, этого нежелания искать помощи. Короче, здесь опять по ней плачет психотерапевт.
Кстати, различное поведение Кевина с матерью и отцом здесь совершенно легко объясняется: от отца не пахнет молоком, а если Кевин не может сосать грудь, то, представьте, как младенца злит: вкусный запах, но не возможность поесть? Младенец еще толком ничего не видит. До трех месяцев все его зрение - это темные и светлые оттенки, расплывчато. Он может полагаться только на запах. Представьте, вам завязали глаза и приносят вкусное (как вам кажется по запаху) блюдо, но поесть не дают?

6. Отношения Евы и мужа. Меня поражает, насколько эти двое не умеют договариваться и даже не пытаются научиться, живя столько лет в семейных отношениях. Семья, да и вообще любые партнерские отношения, заставляют учиться находить компромиссы и слушать друг друга, если, конечно, ты хочешь их сохранить. Ни Франклин не слышит Еву, ни она его. Чего стоит хотя бы ее решение завести еще одного ребенка. Они поговорили всего один раз и потом Ева просто сделала то, что хотела. Без обсуждений, объяснений, поиска решения. Франклин тоже не пытается понять Еву и ее желания сохранить, хотя бы частично, свою жизнь до детей. Как мне показала практика, очень важно, чтобы муж понимал и поддерживал и мог заниматься ребенком, пока ты отдыхаешь или куда-то уезжаешь. Хотя, мне и в голову не может прийти поездка на несколько месяцев одной без мужа и детей. Даже в ту же Африку я бы взяла их с собой. Дети привыкают к любым условиям жизни, тем более, что у них и деньги были, и муж, чисто с финансовой стороны мог позволить себе длительный отпуск и помощь с Кевином за границей.

«And there are two of us, and one of you.»

Вот этого я вообще не понимаю. Я разве что в шутку могу сказать, что дочь или сын на моей стороне, а ты, муж, остался в меньшинстве. Здесь такую фразу говорит сначала Франклин, потом Ева. И на полном серьезе. Если в паре такие отношения, и они не идут к психологу, чтобы решить свои проблемы, не удивительно, если дело кончается разводом.

7. Отношения Евы с подрастающим Кевином.

«, check his diaper, nor would I warm a bottle of milk. I would let him cry and cry. Resting both elbows on the crib rail, I cradled my chin on intertwined fingers.»«That’s right, you screamed and puked her out the door. What’s your problem, you little shit? Proud of yourself, for ruining Mummy’s life?»

Вот такое ощущение, да даже эту, брошенную на эмоциях фразу, я могу понять. Я меня порой возникали такие ощущения в отношении первого ребенка в первые месяцы жизни, когда было очень тяжело. Очень легко, конечно, осудить мать за такие эмоции, но ничего не поделаешь, они могут возникнуть, если тяжело и особенно, если никто не помогает и не принимает. Я и при муже, помню, что-то подобное говорила. Он, насколько мог, старался меня понять, хотя однажды без конфликта и не обошлось. Хорошо, что такое проходит. И важно поднимать эту тему наряду с послеродовой депрессией, как у мам, кстати, так и у отцов.
Но что же мы имеем дальше в отношениях Евы и сына? Она пытается убедить всех и себя, что это он, Кевин, такой плохой. У неё не получалось занять Кевина игрой, он только сидел и не реагировал. Я считаю, что здесь явно нарушена мозговая активность.

«In fact, the most I wrested from Dr. Foulke was his musing that Kevin “was a floppy little boy, wasn’t he?” in reference to a certain physical slackness. The doctor would lift our son’s arm, let go, and the arm would drop like a wet noodle».

Вот тут она уже отвела Кевина к врачу. Кажется, тоже дебилу. Ну явно же у ребенка гипотонус.

«And honestly, I did want him to find something wrong with Kevin. I yearned for our son to have some small disadvantage or flaw to kindle my sympathy. »

Так Ева приводит нас к мысли, что это Кевин такой мерзкий и плохой, и у него нет психических проблем. По-моему, им второй раз попался плохой врач. Судя по историям моих некоторых знакомых, у которых дети с ДЦП или РАС, это и сейчас, и у нас повсеместно. Нужно искать своего врача.
Что касается, чувств и эмоций матери. Если мама не даёт эмоций, ребёнок провоцирует на любые эмоции и внимание, пусть плохие. Если ему воздаётся вниманием за плохое повеление, он его и изберёт. Ева эмоционально реагировала только на плохое поведение, в остальном она была "ледяной королевой", конечно, Кевин, подрастая начал пытаться ее пробить на эмоции. Психологи теории привязанности всегда советуют эмоционально реагировать на хорошее поведение ребенка и безэмоционально ругать за плохое, чтобы оно не фиксировалось, а у Кевина фиксируется именно отрицательное поведение. Так он хоть какой-то отклик от матери получает. Живой отклик, а не притворную улыбку.

«he had personally helped to make it more trouble, by tracking wallpaper paste all over the house»«He may not have understood the countries the maps signified, but he did understand that they signified something to me.»

«for six solid years I’d put my every utterance on the five-second delay of call-in radio shows, just to make sure I didn’t broadcast anything obscene, slanderous, or contrary to company policy. The vigilance came at a cost. It made me remote, halting,"
Кстати, вот это давление общества на родителей, чтобы они были идеальными и не дай бог не говорили при ребенке слова "жопа", может привести к подобным неврозам, как описывает выше Ева. Действительно, если каждую секунду раздумывать о том, что и как ты будешь говорить и не дай бог не сказать что-то неправильное, то и будешь звучать очень непонастоящему, что ребенок и чувствует, а сам родитель только больше неврозов зарабатывает.
Почему я не говорю об отце? Для любого ребенка эмоциональный контакт с матерью гораздо важнее, чем контакт с отцом, хотя бы потому, что с матерью он проводит больше времени. И мы, кстати, не можем знать, в раннем возрасте притворялся ли Кевин, что ему хорошо с отцом или же это было искренняя радость от общения с ним пока он не понял, что папа "ненастоящий".
Психологи теории привязанности, выделяя возрастные кризисы у ребенка считают, что, если мы, родители, в них наделаем ошибок, то огребем дальше, в следующие кризимы, а если продолжим делать ошибки, огребем и дальше и особенно сильно в подростковом возрасте. Похоже, это с Кевином и случилось. Ну если мать и отец так и не могут договориться об одной линии поведения с ребенком и отец отменяет все наказания матери и выставляет ее на посмешище, о каком воспитании может идти речь и формировании понимания, что правильно, а что нет?

8. Франклин и Кевин. Франклин думает совершенно не о том. Воображает страхи и проблемы, а реальной проблемы видеть не хочет.

«It’s dirty and swimming in diseases, and a kid’s immune system isn’t fully developed until he’s seven years old. And we could stand to move into a good school district.» «How would you feel if he lost a hand reaching through that elevator gate? If he got asthma from all this crap in«the air? If some loser kidnapped him from your grocery cart?»

Он не хочет видеть и знать настоящего Кевина и всячески дискредитирует мать при ее общении с ребенком. Короче, несмотря на все свои книжки по детской психологии, он выглядит очень слабым и беспомощным. Он сам себе завязывает глаза. Он меня и бесит, и мне очень его жаль. Часто, мне его жаль жаль больше, чем Еву, хотя это и не правильно. Им бы пойти к хорошему псиологу и решить свои внутренние проблемы, семейные проблемы, а потом уже выстраивать отношения с Кевином и Селией.

9. Кевин и подгузники. Кевин носил подгузники до 6 лет. И тут мы имеем только слова Евы о том, что он своим упорством с подгузниками намеренно портил ей жизнь. Наверное, такое возможно, но мне сложно это представить, почти невозможно. Зная, что она обвиняла Кевина в ненависти еще в младенчестве к ней самой и ее груди, я очень сильно сомневаюсь в том, что она права. Скорее здесь хорошо укладываются проблемы с развитием высшей нервной психической деятельностью: тяжелые роды, много плачет, плохо спит в младенчестве, поздно начал говорить (у детей с задержкой в развитии речи часто бывает такое, что речь резко прорывается, как у Кевина. Это не значит, что проблем не было, это значит, что развивающийся мозг сам смог их компенсировать без работы и препаратов), и долго ходил в подгузники. Все укладывается в одну линию. И он вполне мог от шокового и болевого состояния резко научиться правильному поведению. Конечно, наверное, в 6 лет могло уже и назло быть, но тогда это относится к вышеописанным проблемам с отношениях с матерью и отцом.

«Or the way you’re still shitting in diapers coming up on five years old, that’s part of your personality, too.»

10. Болезнь Кевина. Ева сама признается, что Кевин был настолько уставшим и так плохо себя чувствовал, что не мог вести себя, как обычно, отвратительно. Она даже удивилась (см. цитату), что сколько сил, наверное, у него уходило на такое поведение! Так может, Кевин в болезни - это более настоящий Кевин, Кевин, у которого нет сил притворяться перед отцом и воевать с матерью? Им бы научиться чему-то с этой болезнью, но они не сделали для себя никаких далеко идущих выводов относительно Кевина.

«wasn’t just cranky or tired, he was a completely different person. And that’s how I achieved an appreciation for how much energy and commitment it must have taken him the rest of the time to generate this other boy (or boys). »

«as immutable. Call it rage or resentment, it was only a matter of degree. But underneath the levels of fury, I was astonished to discover, lay a carpet of despair. He wasn’t mad. He was sad.»«But I think that was the very reason he recoiled: your insistence, your crowding, your wanting, your cajoling, chummy Daddishness. It was too much. He didn’t have the energy—not to give you the intimacy you demanded, but to resist it. Kevin made himself up for you, and there must have been, in the very lavishness of his fabrication, a deep and aching desire to please»«But do you ever consider how disappointed he must have been when you accepted the decoy as the real thing?»

Если Кевин создал свой образ для отца (см. цитату выше), то ведь не просто так? Он хотел, чтобы его любили. Мать могла проявлять только отрицательные эмоции, как мы разобрались, и Кевин провоцировал Еву на такие эмоции. Перед отцом же Кевин играл того мальчика, которым его хотел видеть отец, чтобы тот его любил. Какая это боль, как вы думаете, осознавать, что настоящий ты всем до лампочки и отец тебя любит только если ты отвечаешь его представлениям об идеальном ребенке?

11. Характер Евы. Она меня бесила гораздо больше, чем при первом прочтении. Если посмотреть на ее отношение к жизни, к людям, к стране, да вообще ко всему, это будет: "Все дебилы, одна я Королева". Когда она общается наедине с Кевином, она или задает глупые вопросы из серии о том, как дела в школе, или же рассуждает с презрением об окружающих. Даже Кевин, и в фильме, и в книге спрашивает у мамы, а разве не понятно, в кого я вырос, ты же вот такая: никого не любишь
Кстати, я сомневаюсь, что Франклин и Ева и правда так сильно любили друг друга. Я думаю, что сила любви Евы как сквозь увеличительное стекло разрослась из-за того факта, что они уже не могут быть вместе. Это скорее ностальгия, чем настоящее чувство. У Франклина тоже нет любви к реальной Еве. Если бы он ее по-настоящему любил, он бы пытался ее понять: и ее желания, и ее проблемы. Он бы попытался ее услышать, а не просто использовать как кувшин для зарождения жизни, появления его детей. Ну правда, от бокала вина и от танцев еще никто не умер и не родил преждевременно и урода. Это у Франклина какой-то свой невроз. Все его родительство - один большой невроз.

12. Контекст или случаи массовых убийств в школах, когда Кевину было 3-15 лет. Родители неоднократно обсуждали стрельбу детей и не слышали Кевина. Хотя мать и говорит, что она неуютно себя чувствовала, от того, с каким авторитетом рассуждал Кевин. Но его слова буквально взывают о помощи: покажите себя иными, что вам не все равно, заметьте, измените.

«Maybe his future is real to him,” said Kevin. “Maybe that’s the problem.”
“Come on, Kev,” you said.»

Кевин видит, что родители обращают на это внимание, что им это важно, эти массовые убийства в школах. Может, это единственный способ обратить их внимание на себя.

«The answer, if there is one, is the parents,” you resumed, now ranging the room and raising your voice above the TV, from which Monica Lewinsky’s big fat lovelorn face was once more ogling. “You can bet your bottom dollar those boys had no one to turn to. No one they could really pour their hearts out to, who they could trust. When you love your kids, and you’re there for them, and you take them on trips, like to museums and battlefields, and make time for them, you have faith in them and express an interest in what they think? That’s when this kind of plunging off the deep end doesn’t»«happen. And if you don’t believe me, ask Kevin.”
But for once Kevin wore his derision on his sleeve. “Yeah, Dad! It makes a real big difference to me that I can tell you and Mumsey anything, especially when I’m under all this peer pressure and junk! You always ask what video games I’m playing or what my homework is, and I always know I can turn to you in times of need!»

«Recognizing snippets of his soliloquy from my own tirades at table, I’m not only mortified, but flattered»

13.

Цель написания книги.

Знаете, у меня после второго прочтения сформировалось представление, что вся цель книги даже не в том, чтобы проследить, как возникают вот такие дети-убийцы, а чтобы взрослой бездетной женщине оправдать саму себя, что она не завела ребенка, убедить и уговорить себя, что она приняла правильное решение. Даже эпиграф романа: "For Terri: One worst-case scenario we've both escaped". Терри - это бездетная подруга Шрайвер, умершая от рака. Просто сама постановка вопроса: один ужасный сценарий, которого мы избежали". Не знаю, как сформулировать, но сама постановка проблемы: не рожать детей на всякий случай, а то вдруг они станут психами и убийцами мне кажется дикой. Звучит, как поиск причины, а не реальная причина или как попытка убедить себя, в том что они были правы. Конечно, иметь или нет детей - это личное решение каждого человека и каждой семьи, но возможность того, что ты родишь какого-то не такого ребенка - разве это причина?

«Yet if there’s no reason to live without a child, how could there be with one? To answer one life with a successive life is simply to transfer the onus of purpose to the next generation; the displacement amounts to a cowardly and potentially infinite delay».

Вот эта фраза при прошлом прочтении показалась мне ключевой и важной, я ее даже для себя в отзыве выделила. Сейчас я уже не настолько уверена, что я с ней согласна. Дети очень сильно изменили мою жизнь и меня саму. Я очень долго и трудно превращалась в маму и училась получать от детей удовольствие, а сейчас стала совсем другим человеком. И правда, дети придали моей жизни особенный, совершенно иной и более глубокий смысл, чем в яркой, интересной и увлекательной жизни до детей. С детьми стало и сложнее, и гораздо интереснее. Я открыла в себе такие черты, которых не было и такие интересы, о которых я и подумать не могла. Например, я всегда не любила творчество и вообще что-то делать своими руками, а сейчас очень люблю творить и вытворять с детьми. А еще дети - это огромный повод становиться лучше и работать над собой... Мы берём на себя ответственность за чужую жизнь и судьбу. Растём духовно. Нам приходится становиться лучше ради своих детей: работать над своими тараканами и нерешенными проблемами. Ребёнок -не только самый большой повод расти над собой и развиваться, а ещё заново узнавать этот мир. Снова радоваться таким вещам, как капель или падающие листья. Ребёнок - это целый мир, о котором ты заботишься. Заботиться о ком-то - вот смысл.
Возможно, пытаться ответить на вопрос, для чего эта жизнь рождением ребенка и переваливать этот вопрос на новорожденного неверно, но с появлением детей жизнь и правда очень меняется и приобретает иной смысл. И да, я считаю свою жизнь и реальную, и духовную сейчас глубже, чем была до детей. Для меня теперь смысл жизни не только во мне, в моих интересах и увлечениях, но в и в моих детях, поэтому смысл книги теперь мне совершенно не близок.

«that children want their parents to be busy, they don’t want to have to fill your schedule with their paltry needs»

А вот с этим я соглашусь. У родителей должна быть и своя, отдельная от детей жизнь, чтобы время с детьми имело больший смысл и большее развитие и для детей, и для родителей. Мы живем и свою отдельную и совместную жизнь. Смысл ежедневных расставаний в ежедневных воссоединениях.

14.

Вывод

. Если искать виноватых, то, конечно, виноваты все: оба родителя, сам Кевин, его сестра, общество (не предоставившее нормальных врачей, а также внимательных воспитателей и учителей, которые заметили бы неладное), сам исторический контекст (когда это стало возможным, ружья в домах, СМИ, активно муссирующие убийства). Но больше всех все равно виновата Ева и не только и не столько потому, что она мать, а значит виновата по определению. Как раз обсуждение в клубе свелось к тому, что нечего виноватить во всех грехах мать и что все мужики козлы. Это все очень ограниченное видение на мой взгляд. По мне наибольшая ответственность лежит на том, кто больше видит, а дальше всех видела именно Ева. Пусть она неправильно интерпретировала поведение Кевина, как его злобный и мерзкий характер, а не медицинские и психологические проблемы, но она видела проблему, а значит, была единственным человеком, кто мог ее начать решать и работать над ней.
И да, я считаю, что Кевина создали медицинские и психологические проблемы. Кевин - не просто несчастный, недолюбленный мальчик. Он изначально имел серьезные медицинские проблемы, на которые наложились очень сложные и непростые отношения с родителями, их постоянные и непрекращающиеся ошибки в воспитании и нежелание видеть или решать проблемы, а также общество, создавшее само возможность дотянуться подростку до оружия и СМИ. VМы же в клубе даже не затронули влияние медицинских показаний, а также общества и СМИ на Кевина. Да мы даже толком не поговорили об отношениях Евы и Франклина.

needle 3nni alenenok72 , я все-таки добралась до рецензии. Обсудим?)

Сейчас наконец отзыв напишу и приду обсуждать.

Супер)

Ты замечательно проанализировала, и я бы с тобой по каждому поводу бы согласилась, если бы не одно но. Я не могу вообще серьезно анализировать причины, потому что у меня все время было такое ощущение, что человек просто не имеет ни малейшего понятия, что такое материнство, причем с самого начала, я даже полезла проверять свои предположения. Поэтому воспринимать, что ровно так и было, как она пишет, не могу. Но вот с чем полностью согласна, так это вот с этим, что она написала все это, чтобы: "оправдать саму себя, что она не завела ребенка, убедить и уговорить себя, что она приняла правильное решение". Исключительно ради этого.

А у меня, кстати, не возникло впечатление, что такого совсем не могло бы быть, и что автор совсем не имеет понятия, о чем речь. Скорее, если воспринимать книгу серьезно, возникает впечатление «ну какие же они все дебилы». Ну то есть, можно посчитать, что такого дебилизма вообще в принципе не может быть, как вышло у тебя, а можно воспринять серьезно и раздражаться, какие же все герои больные и странные))

Ты понимаешь, не то чтобы такого дебилизма не может быть, может быть еще и бОльший. Но как я при прослушивании себя не уговаривала, что бывают и еще более клинические случаи, все равно не оставляло впечталение, что человек пишет со стороны, сам этого не испытывавший никогда. И совсем при этом не понимающий что это такое.

А у меня почти никогда такого впечатления не возникало) просто все очень разные бывают, семьи в том числе. Я только пару раз помню, что возникало впечатление, что она не знает, о чем пишет. Я как-то сразу смирилась, что это художественный вымысел и некоторая нереальность мне не очень мешала

Может, потому что я старше и у меня это ощущение чаще и возникало?
Я обычно всегда помню, что художественный вымысел. Но все-таки хочется, чтобы он как-то действительности соответствовал. :))

Я просто стараюсь представить, что действительность у всех может быть разная, причём очень разная. Так что я старалась верить повествованию, и во многом поэтому меня так раздражали герои)

Ну меня тоже иногда раздражали. Но все-таки больше не верила.

Ты так хорошо помнишь, что мы обсуждали и не обсуждали несколько лет назад или ты не про ЗКК?

В МКК в этом феврале обсуждали)

В МКК в этом феврале обсуждали

Авторка отзыва родила и тут же стала прекрасным акушером, педиатром (ибо ставит диагнозы направо и на лево), а ще в психолого-психиатры подалась. А если серьёзно, зачем в психологическом романе, где поднимается проблема давления на репродуктивную систему женщины, вопрос о наличии «рецепта» правильного воспитания, а так же высмеиваются методы этого самого воспитания в Америке 80-90 годов пихать обрывки «медицинских знаний» (ибо гомеопатия — это псевдонаучная теория)? Вывод один — книгу анализировать вообще не пытались.