Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 марта 2019 г. 12:21

4 Когда разражается война люди обычно говорят: "Ну, это не может продлиться долго, слишком это глупо". И действительно, война - это и впрямь слишком глупо, что, впрочем, не мешает ей длиться долго.

Да, книга, конечно, очень брутальна. Когда я начала читать, мне казалось, что я смотрю какой-то фильм ужасов, вроде "Ходячих мертвецов". Благо тут мертвые не превращаются в жутких монстров... И на этом спасибо. Зато тут живые люди превращаются в моральных уродов.
Интересный сюжет, неспешный стиль повествования. И если с самого начала книга меня захватила, то ближе к середине мне стало немного скучно. Уж очень неспешно автор рассказывал свою историю.
Из весомых плюсов - масса отличных философских и жизненных изречений, которые хочется выписать и запомнить. К примеру:

Вопрос: как добиться того, чтобы не терять зря времени? Ответ: прочувствовать время во всей его протяженности Средства: проводить дни в приемной зубного врача на жестком стуле; сидеть на балконе в воскресенье после обеда; слушать доклады на непонятном для тебя языке; выбирать самые длинные и самые неудобные железнодорожные маршруты и, разумеется, ездить в поездах стоя; торчать в очереди у театральной кассы и не брать билета на спектакль и т. д. и т. п.

Раз я знаю, что ты придешь, я могу тебя ждать сколько угодно.

Ну и конечно, что тоже в плюс книге - она ставит нас на место людей, столкнувшихся с подобными жизненными обстоятельствами. По началу начинаешь осуждать правительство и людей, пытающихся всеми правдами и неправдами уберечь себя от заразы, а затем постепенно задумываешься о том, что бы мы сами делали на их месте. В общем, интересный опыт.
P.S. Слушала книгу в исполнении Вячеслава Задворного. Отлично!

Спасибо игре "Школьная вселенная" и "Бесконечное путешествие", а также lyuda_radon за совет в ТТТ.

рада что книга понравилась)

Спасибо еще раз за совет :)