Dafnia

1 марта 2019 г. 10:18

Недавно мне в руки попала эта книга. Я долго сомневалась, браться ли за нее, ибо рассказы об онкологическом отделении больницы – ну это прямо совсем не мое. Мне было страшно, я всегда избегала подобных тем. Но все же решила выйти из зоны комфорта и почитать что-то, мне не свойственное. И, знаете, не прогадала. Нет, вопреки названию, я не смеялась, я плакала. Плакала много. Но это в хорошем смысле. Книга очень трогательная и добрая, а я очень впечатлительная. Книга наполнена такой энергией, светом, теплом, позитивом, что болезнь, фигурирующая в ней, отступает на второй план и меркнет на фоне всех героев произведения. А героев много, очень много, все они проходят вереницей перед внутренним взором читателя, и каждый оставляет после себя неуловимый след. Эти сильные личности, борющиеся со страшным диагнозом, не могут не вдохновлять. Я ожидала, что будет тяжело, надрывно, но ничего подобного под обложкой вы не найдете. Это небольшие зарисовки из жизни больницы, яркие образы персонала, талантливых врачей, неординарных пациентов, курьезные случаи из жизни, трогательные моменты, выхваченные из каждодневной рутины.
Книга представляет собой сборник эпизодов – да, именно так, поскольку эти короткие зарисовки нельзя назвать рассказами в прямом смысле слова. Но они не выглядят отрывками или обрывками, вырванными из чего-то большего. Это такой калейдоскоп из ежедневных событий, каждое звено которого – яркое стеклышко. Текст читается плавно и легко, без ощущения фрагментарности. Точные и ёмкие характеристики дает автор своим героям, не перегружая текст описаниями, а просто парой ремарок. Ироничными комментариями сопровождает она курьезные случаи из жизни больницы. Текст написан хорошим, правильным русским языком. Сюжет вызывает у читателя неподдельные эмоции, героям невозможно не сопереживать. А еще эта книга несколько напомнила мне «Вызовите акушерку» Дженнифер Уорф – тематикой и манерой подачи материала.
Это та книга, которую я, не раздумывая, поставила бы себе на полку. И скорее всего, в трудный период жизни я вспомнила бы о ней и непременно перечитала, потому что она заставляет задуматься, оглянуться на свою жизнь и начать ценить те моменты с близкими, которые уже не вернутся. Она не перевернет сознание, но определенно оставит след – не тягостные раздумья, но добрую веру в лучшее.

Я читала вашу рецензию, затаив дыхание. Большое спасибо - именно та реакция, которой мне хотелось бы добиться. Я множество раз изумлялась и восхищалась, осознав, с какими людьми иногда встречаюсь в больничных коридорах. И страстно хотела пересказать другим их незаурядность, мужество, талантливость - человеческую драгоценность, вскрывающуюся в трудный момент жизни.
Очень рада, что вы почувствовали это.
А "Вы будете смеяться" - из старого еврейского анекдота. "Мама, вы будете смеяться, но Розочка тоже умерла"

Спасибо за чудесную книгу ))
Не бросайте писать.

Спасибо! Я пишу не только о больнице. Надеюсь, в 19 году выйдет книга "Буквари а антиквары". Ах, как бы мне хотелось, чтобы и она вам понравилась...

Буду рада прочитать.