NinaKoshka21

1 марта 2019 г. 08:37

5 Со злостью. Эпиграф к гротескам.

ГРОТЕСКИ
Вот уж порезвился Джон Голсуорси вместе с Ангелом Эфира, который находился с официальным визитом на Земле в 1947 году, и его земным гидом.
Ангел Эфира был на Земле еще и в 1910.
И где же веселая старая Англия девятьсот десятого года?
Новелла написана в 1917-1918 годах.
Итак, откровения Ангела Эфира.

Англичане имеют характерную черту: они крепки задним умом.
Но чего он них ожидать, пока у нас есть туман и принципы?

Англичане мрачный народ. Ангел Эфира подытожил сие открытие –

Только смех всегда отличал человека от других животных, кроме собаки.

А искусство? Англичане всегда считали эстетические устремления немужественными, а изящество безнравственным, и если к этому добавить принцип потакания вкусам большинства, вы получите идеальные условия для постепенного, но неуклонного спада.
И еще новое течение в литературе под названием сальто-мортале. А это значит, что писать романы может только тот, кто исключительно плохо знает нормальную человеческую природу, а великие романы – только тот, кто не знает ее вовсе.
Ангел растерялся, не понял. Гид прокомментировал, что неожиданность – вот на чем держатся все эффекты искусства.

Великие писатели вкладывают в свои книги то великое смятение и сумбур, в котором пребывают сами. Они рисуют не человеческую природу, а природу сверхчеловека или недочеловека. И кто скажет, что это плохо?

Ангел задумался – Русские ведь не такие, как все, правда?
Правда-то, правда, но с тех пор, как в Англии их открыли, все персонажи наших крупных писателей наделены русской душой.

Чудеснейшие Гротески, с которыми совершенно не хочется расставаться. Они читаются вкруговую и обрастают все новыми и новыми откровения.

Ох, уж порезвились на Земле Джон Голсуорси, Ангел Эфира и его гид. Много смешных и грустных ситуаций подарили они нам. А мы будем смеяться, ибо, смех, господа, пусть даже самый грубый и вульгарный, - отличное дезинфицирующее средство.

Оставим их трапезничать… Оставим их на отдыхе, им еще предстоит много встреч, самых неожиданных. Оставим, но вновь вернемся.

Написано в рамках «Игра в классики»