1 марта 2019 г. 00:53

Главный герой этого произведения - Генри Хаттон, мужчина где-то за 40, женатый, но безнадежный изменник. Он настоящий сноб, горделивый и себялюбивый до такой степени, что именует себя не иначе как «Дамский Христос». Других же он презирает или покровительственно «жалеет», в особенности Дженнет Спенс, по его собственному разумению, абсолютную глупышку.

Какая же разная любовь окружала этого мужчину. Давно утихшая под гнетом действительности; безудержная, но дремлющая в ожидании; слепая и преданная... А он каждый раз вырубал ее на корню, не думая о последствиях. Которые в итоге оказались фатальными для каждого из влюблённых.

Слог Олдоса Хаксли великолепен, герои живые, вызывающие порою диаметрально противоположные чувства. Может быть, сам сюжет несколько предсказуем, и главную интригу ты раскусываешь уже с первого оброненного о происшествии слова, если не исходя из самого названия произведения, но это ни сколько тебя не коробит. Для меня в этой небольшой истории главное - не сюжет и динамика, а безукоризненный язык и особый стиль автора. За это, в основном, и ставлю «Улыбке Джоконды» такую хорошую оценку.