sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 февраля 2019 г. 23:47

5 Некоторые живые на самом деле мертвы… А мертвые — живы

«Все мы ошибочно полагаем, что теперешние мы — это и есть мы настоящие, хотя на самом деле это лишь тонкий верхний слой нашей личности. На самом деле события прошлого никуда не деваются и продолжают оказывать на нас влияние.»

Кто есть мы, сегодняшние? Тридцатилетние, пятидесятилетние, моложе, старше… Я тоже думаю, что мы отражение нашей юности. Где-то там, в семнадцать-двадцать, осталось то, что сделало нас собой. Первая любовь, первые сильные эмоции: радости, гнева, возможно и ненависти. Первое горе и потери, соблазны и успех.
Мы не помним первого вздоха, и не знаем, когда будет последний, но вот эти юношеские эмоции с нами навсегда, даже если будем отрицать, что только подтвердит мнение.

Воспоминания на Грегори Доусона нахлынули без предупреждений. Вот он, пятидесятилетний состоявшийся продюсер, сидит в ресторане гостинницы, а в следующую минуту память переносит его на тридцать лет назад. Городок тот же. Декорации другие.
Пожилая семейная пара, случайно встреченная в ресторане, уже однажды изменила его мир, тогда, во времена молодости. Даже не изменила, а разрушила, можно сказать похитила то ценное, что он любил и ценил. Это была словно репетиция перед войной. Но если вину за войну Доусону списать не на кого, конкретно с виновниками он незнаком, то в крахе семьи Эллингтон Грегори винит супругов Никси. Это они каждый по-своему внёс свою лепту, это они растоптали мирное течение светской жизни, дружбу и первую любовь. Возможно, сейчас, спустя годы, они всё исправят, но Доусону пока незачем это знать.

Пока он юный, неопытный, робко входит в мир, который ещё недавно казался ему недосягаемым. Семья, которой он заинтересовался однажды в трамвае, приняла его в свой круг. Жизнь закружила. Работа, вечеринки, концерты, светские мероприятия. Перед первой мировой, мир, казалось, старался оторваться по полной. И хотя в воздухе невольно витало ощущение тревоги, Грегори Доусон был счастлив.
Но однажды страшная трагедия нарушила это счастье. Трагедия, которую он с лёгкостью списал на посторонних людей. Ведь любимая им семья просто не могла утратить ореол святости.

Сейчас, много лет спустя, семейство Никси снова войдёт в жизнь Грегори. Ненадолго. Но ощутимо. Невольно ему придётся пересмотреть свою жизнь. Непрошенные воспоминания не дают спокойно заниматься повседневными делами. Что же так гложет его в прошлом? Почему в голове вновь и вновь крутятся кадры минувших лет, которые нельзя ни переснять, ни переписать?
Но, оглядываясь назад, Доусон понимает, что помимо отношений с Эллингтонами он потерял кое-что важное - часть себя. Вот и приходится сейчас собираться по крупицам.
«В пятьдесят, оглядываясь на собственное прошлое, ты сперва думаешь, что в восемнадцать был нелеп и глуп, что твои мысли и поступки тех лет никакого значения не имели… но теперь я понимаю, что это не так. События времен твоей молодости формируют и окрашивают жизнь, как никакие другие. Именно это «я» ты несешь потом дальше...»

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Как грустно!

Немного да.

Ты заставляешь задуматься...

Это всё книга)

хорошо что так, а я только Грекову успела, ээх)

Ох уж наши планы.

и не говори)