28 февраля 2019 г. 23:45

Спустя много лет после первого прочтения "Тайная комната" остается моим любимым произведением из Поттерианы. Ее я читала до просмотра фильма и очень хорошо помню, как ночью торопилась успеть до того, как пойду в кинотеатр на экранизацию.

У меня с детства страсть к страшным историям. К ощущению небезопасности, когда при прочтении вздрагиваешь и прислушиваешься к посторонним шорохам. Мне хотелось читать истории о том, как герои преодолевают страх, сталкиваются с неведомой опасностью и конечно же побеждают.

"Философский камень" для меня был просто волшебной историей, хоть и захватывающей, но не будоражащей. Опасность там присутствовала лишь в конце. А большую часть книги составляло знакомство с миром волшебников и главными героями. Но вторая часть оказалась именно тем самым холодком, который сползает по спине прямиком в штаны.

С первых же строчек чувствуется легкое напряжение. В бессмысленной суете Дурслей появляется незваный гость: домовой эльф, который туманными намеками предупреждает об опасности. В этом году в Хогвартсе будут твориться страшные вещи. И как бы это не звучало парадоксально, но я в этот момент ликую. Страшные вещи! Это то, что нужно!

И дальше сюжет продолжает набирать обороты. Еще не прочитано и 100 страниц, как Гарри грозит исключение из школы, он нарушает законы магического сообщества, совершает побег, проникает в переулок с магазинчками темной магии и снова нарушает закон. Это же великолепно!

И когда кажется, что дальше уже не может быть такого концентрата опасности, на школу сваливается серия таинственных нападений. И мне приходится вместе с Гарри прислушиваться к голосам из пустоты, бояться невидимого преступника, вчитываться в надписи на стене и разгадывать загадки.

Честное слово, момент, когда нашли окаменевшую кошку завхоза Филча, я перечитывала несколько раз. На столько я была поражена и напугана. Хоть Миссис Норрис и является скорее отрицательным персонажем, который портит друзьям их планы, я искренне переживала за несчастное животное.

Но это было лишь начало. Ситуация становилась все страшнее. Никто в замке больше не чувствовал себя в безопасности. И я тоже. Каждое новое нападение пугало меня и я даже предположить не могла, кто окажется виновником.

Это то, чего я ждала от книги. Чтобы было страшно, но невозможно не прочитать. Чтобы напряжение висело в воздухе тонкими натянутыми струнами. Чтобы хотелось и одновременно не хотелось снова услышать страшный голос. Чтобы за каждым поворотом коридора могло скрываться нечто страшное.

Джоан Роулинг показала персонажей повзрослевшими и опасности более серьезными. Для меня история о Гарри Поттере перестала быть просто волшебной сказкой. Наверное, именно поэтому я так люблю вторую книгу из серии. Да, в последующих книгах события будут развиваться еще быстрее, еще страшнее и в конце просто шокируют и даже заставят плакать.
Но "Тайная комната" - это тот самый первый шаг к взрослению.
К пониманию того, что добро не всегда на самом деле является добром, а зло - злом.
Что душевная бедность намного хуже материалной.
Что страх имеет множество проявлений.
Что любовь и уважение невозможно заслужить запугиванием.

И то, что добро всегда побеждает зло. А как именно воспринимать эту фразу уже зависит от тебя.

картинка Pretty_Core_Kid