Anastasia246

28 февраля 2019 г. 22:51

4 Мрачная и тяжелая книга с небольшим вкраплением чудес

"...ибо рождество это пора, когда громче, нежели в любое иное время года, говорит в нас память обо всех горестях, обидах и страданиях в окружающем нас мире, которым можно помочь, и, так же как и все, что мы сами испытали на своем веку, побуждает нас делать добро" - говорит один из героев этого сборника произведений Диккенса. И в этом вся суть (и предназначение) книги.

Сборник трогательных повестей о человеческом несчастье, об обездоленных, одиноких, нищих, страдающих людях, которым когда-то повезло чуть меньше остальных или же они сами оттолкнули свое счастье. И когда же, как не на Рождество, в этот чудесный праздник надеяться на чудо. И эти чудеса действительно происходят в книге: встреча с духами, призраками -это, конечно, очень интересно, мистично и проч., но главное - те чудеса, которые мы творим сами, ежедневно, порой незаметно для окружающих (любовь к ближнему, доходящая порой до самопожертвования, например, собственным счастьем ради счастья сестры, вера в лучшее, борьба за справедливость).

Очень яркие и колоритные персонажи, красивый, словно переливающийся всеми гранями и выразительными средствами язык. Но для меня эта книга показалась очень тяжелой, мрачной и в чем-то безысходной, совсем это не рождественское чтение. С описанием каких-то ужасающих и отвратительных подробностей (так, в одной из повестей с мертвого человека срывают рубашку на том основании, что он при жизни был очень скупым и плохим человеком. Ну как так можно? Никакая бедность и нищета не может служить оправданием такому бесчестному поступку...). Не очень понравилась и какое-то странное смирение героев, какая-то апатия и безразличие ко всему, так и не поняла, почему в одной из повестей настойчиво связывается бедность и пьянство... Не может бедность служить оправданием ни для дурных поступков, ни для вредных привычек, ни для отвратительного характера, хотя, конечно, легко списать все на нее (повесть "Колокола"). Поэтому 4/5

"Мы ведем счет времени по событиям и переменам внутри нас, а не по годам"

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

Я боюсь читать Диккенса,у него всегда столько трагедии,может только если с клубом

Да, как-то очень тяжело и пессимистично... Я ждала (исходя из названия) чего-то более праздничного и воодушевляющего...(первое знакомство с творчеством Диккенса)