Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 февраля 2019 г. 22:40

4.5 Энциклопедия шаманизма - теория и факты

Что для меня шаманизм? Кто для меня шаман? Ну, как можете судить по надписи у никнейма - аспект личности. Мне очень близка тематика погружения в глубины бессознательного посредством транса, проведение с той же целью различных техник, для меня слово "медитация" какой-то обывательский синоним этому самому погружению в отключенное от мыслей состояние, где мне подкоряется собственная глубина и глубины коллективного бессознательного, вселенского хранилища знаний со времен до нашего возникновения. Шаманизм - это один из великолепных способов познания сути мироздания и для этого вовсе не обязательны пейотль и другие средства, с помощью шаманизма (как и ведовста, но об этом в другой раз) мы можем раскрыть спрятанные от нас временем и отдалением от настоящей сущности знания. Но этот путь не для всех, вообще подобные пути - они не для каждого, поэтому просто стоит их уважать (например, в фильмах шаманов обычно именно из-за невежества выставляют идиотами, пляшущими без всякой логики и цели) и извлекать соизмеримую со способностями пользу.

В "Архаических техниках экстаза" мы не встретим кастанедовских уроков сродни даваемых доном Хуаном, серкиновских отечественных природо(вместо "техно")логий и эндрюсовских женских особенностей шаман-стайла. Это - книга-энциклопедия, где Мирча Элиаде, которого я всю жизнь по имени считала женщиной, а он вдруг оказался меном, разложил по полочкам значительный объем теоретической информации о шаманизме и его носителях. Данный научный труд раскрывает значительный пласт по теме - специфику шаманизма в зависимости от месторасположения обладающих таким даром, символику и мифологизм этих людей, описание их ритуалов, в т.ч. инициации в шаманы, их галлюцинаций и снов, значимых предметов, чисел и самой идеологии в связи с пространством вне осязаемости обычными людьми. Культурологически "Шаманизм" Элиаде - бесценен, а вот несмотря на вставки психологического характера о различии схожего по симптоматике* с истерией и эпилепсией шаманизма для человека изучающего не исторически-этническое описание этого феномена, а его психически-бессознательную и над-стандартномироопределяющую стороны книга не увлекательна. С подобной позиции произведение действительно энциклопедично и больше напоминанет справочник по жизни шаманов различных мест обитания и особенностей проведения своей жизни в зависимости от эзотерических* культурных склонностей. Немалая часть представленной в книге информации также является не новой для тех, кому близок и интересен феномен людей, умеющих переживать экстатические переживания (прошу прощения за тавтологию!!!) - различные вариации инициации, символика и животные шаманов, специфика их деятельности* и пр.

Поэтому, если хочется получить не просто объемную, но сухую и теоретизированную информацию, а ощущить, пережить, почувствовать шаманские техники на себе (да хоть бы молчание то же попробовать) - то вам точно не сюда. Завершить же рецензию хочу мыслью о том, что к сумасшедшим всегда питала больше интереса, будто они знают что-то, неподвластное обычным людям, но не умеют с этим справляться и адекватно делиться. Шаманы - те же необычные (не обязательно диагноз, психологической странности достаточно) люди, но в отличие от шизофреников, к примеру, они знают куда и зачем идут по пути психического погружения в собственную бездну.

картинка Sandriya

В Трижды Три Темы за информативный совет в категории "Книга о шаманах из подборки "Ведовство+оккультизм+шаманизм"" большое спасибо, Superb-Owl !!)
Борьба с долгостроем

Очень красиво текст оформлен.