a_r_i_n_a

20 июля 2011 г. 09:32

Легкое разочарование от книги. Слово "тайная" в названии, "за каждой явной вещью - потрясающая тайная история" в аннотации, а на деле просто сборник околоэнциклопедических статей о происхождении разных активно используемых в настоящее время вещей. Ничего такого тайного не было, обычная история появления и развития. Разве что сделан небольшой акцент на вещи интимного характера, но все описано очень корректно.

Наверно, не стоило читать эту книгу всю подряд, как обычную художественную литературу, потому что в некоторых случаях сами предметы мне не были интересны. Так, история ДСП с перечислением труднопроизносимых названий кислот, использовавшихся в разное время при производстве, была для меня более чем скучна. А вот истории из разделов "Женские вещи века" и "Мужские вещи века" были интересны, это вообще самые понравившиеся разделы, да и написаны они были с каким-то задором, что ли, которого часто не было в других статьях. И это все нормально, понятно и логично.
Но было и то, что явно испортило эту книгу для меня – это слишком явное высказывание авторами своего отрицательного отношения к некоторым вещам. И если гомеопатию достаточно грамотно и аргументированно опустили ниже плинтуса, то статьи про гамбургеры, "Кока-Колу" и БАДы просто захлебывались ненавистью к эти продуктам. Отравились ими авторы когда-то, что ли? Ощущение от книги после этих статей стало как от желтой прессы.
В общем, получилась обычная научно-популярная литература, из разряда "все обо всем для чайников", и было бы просто прекрасно, если бы авторы чаще держали свое мнение при себе, не нужно их мнение для такой книги.