28 февраля 2019 г. 21:32

4 Есть только один процесс - эволюция

"Эволюция – направленное изменение любого процесса,
предмета, системы в сторону усложнения, имеющее необратимый характер".
Аскар Искендеров, Нурсерик Кудереев

Несмотря на то что начинается книга "Каноны эволюции" с описания законов физики и посвящена формированию климата и объяснению причин его изменений, на самом деле книгу можно отнести к разряду философских. Ибо все рассуждения авторы сводят к одному: что бы ни происходило, все это эволюция, которая не может быть ни плохой, ни хорошей, - она просто есть.

Согласно автору, вершиной эволюции является сознание, которое, возникнув как результат работы мозга, эволюционировало через самосознание к сознанию виртуальному планетарному. Возможно, именно оно и поможет человечеству преодолеть эволюцию физического мира, которая привела к сегодняшним климатическим изменениям, создающим если не проблемы, то неудобства для человечества. Но ведь человек на то и человек - единственное существо на Земле, которое в состоянии не приспособиться к окружающей среде, а изменить ее, создавая то, чего в природе не существует. Эволюция планетарного сознания, будем надеяться, поможет осознать происходящее и придумать такое изменение окружающей среды, которое приведет к нужному изменению климата и формированию оптимальных условий для выживания и развития человечества.

"Добросовестно признаем: все наши современные проблемы исходят от несовершенства нашего сознания, его неполноты", - пишет Аскар Искендеров. И в этом сложно с ним не согласиться. Ведь вряд ли кто-то может документально подтвердить влияние на человечество извне. Логичный вывод: наши проблемы - результат внутренних процессов, а не внешнего влияния. Вряд ли можно считать такой вывод открытием, но порой и очевидные вещи нужно повторить несколько раз, чтобы они были услышаны и - дай Бог - поняты.

Сам автор (хотя авторов числится двое, книга написана от первого лица) подчеркивает, что не является физиком и это дало ему свободу от стереотипного мышления. Он квалифицирует себя как инженера-изобретателя, пытающегося через частное увидеть всеобщую систему. Насколько ему это удалось, пусть решит время.

Научную ценность и обоснованность книги сложно оценить неспециалисту. Но ее эмоциональный тон явно ориентирован на дилетантов. И кто знает, вдруг среди них найдется тот, кто - вдохновленный - спасет мир?