28 февраля 2019 г. 19:12

3.5 «Что ж, замечательный народ, немцы, и я принадлежу к нему… Хотя нет, Гитлер уже давно лишил нас гражданства. И нет большей вражды в мире, чем между немцами и евреями!»

Книга давно была у меня в списках к прочтению, вот только начать никак не доходили руки. В своё время много читала о судьбах еврейских семей в период войны. Эта книга несколько отличается от других работ подобной тематики.

Несмотря на страшные условия, девочке, писавшей эти дневники, очень повезло. Да, они находились в изоляции, но это была также изоляция и от проблем, которые остальные семьи (любой национальности) испытывали на свободе. Я не знаю, как вообще такое возможно: они почти не голодали, имели возможность неплохо справлять праздники, были уверены, что их так и не обнаружат, в конце концов! Всё это – исключительно заслуга людей, взявших их под своё крыло.

«Подпольных организаций подобно "Свободной Голландии" очень много, на удивление много. Они подделывают паспорта, помогают своим подопечным деньгами, находят надежные убежища, обеспечивают молодых христиан. Поразительно, что они все это делают совершенно бескорыстно и рискуют собой, спасая жизни других. Лучший пример — наши помощники, которые столько для нас делают, и надеюсь, что будут помогать нам до выхода на свободу. А ведь если нас обнаружат, то их ожидает тяжкое наказание. Ни разу ни один из них не намекнул, что мы обуза для них (что и есть на самом деле), а забота о нас тяжела и утомительна. Каждое утро они поднимаются наверх, беседуют с мужчинами о политике, с женщинами — о еде и тяготах войны, с детьми — о книгах и газетах. Они стараются всегда выглядеть веселыми, никогда не забывают принести цветы и подарки к дням рождения и праздникам и в любой момент готовы выполнить наши просьбы. Мы никогда не должны это забывать. Помогая своим ближним, они совершают подвиг, сравнимый с геройством на полях сражений.»

Благодаря этому всему, люди, объединившиеся волею судьбы-злодейки, не живут в постоянном страхе (хотя иногда и переживают из-за некоторых происшествий). Самый страшный их враг – рутина; жители Убежища в основном заняты выяснениями отношений, саморазвитием и самокопанием. Поэтому и дневник девочки скорее представляет не историческую ценность, а показывает психологию ребенка в период осознания собственной индивидуальности, этот момент сепарации от родителей и поиск собственного "я".

«Нет, у меня больше опыта, чем у других: то, что я испытала, не знает в моем возрасте почти никто.»

Конечно, подобные заметки выглядят эгоистично, но, в конце концов, это её личный дневник, многое из написанного она держала в себе и ни на кого не вываливала. Да и не всё из него она хотела публиковать. Это мощный способ разобраться в себе, особенно для подростка. Вести такого рода записи вообще трудно: при перечитывании всегда будет желание всё это дело уничтожить, но она хотела, в первую очередь, быть честной. Надо отдать ей должное, в наблюдениях всё же присутствует доля самокритики.

«Быстрые смены настроений и вспыльчивость закрывают мне глаза (не в буквальном смысле, конечно), мешают смотреть на вещи объективно, поставить себя на место других, спокойно подумать над их словами. В результате, я обижаю людей, причиняю им боль… Я слишком занята собой, замыкаюсь в себе и все печали доверяю дневнику. Конечно, в дневнике я также описываю нашу жизнь, но многие страницы можно было бы выбросить из него…»
Тяжелую действительность военного времени описывает послесловие: в нем заключены краткие истории, заметки посторонних людей о дальнейшей судьбе этих семей. Возможно, надеялась на то, что эта тема в книге будет преобладать, отсюда некоторая разочарованность в общем итоге.

А я читала эту книгу после "Блокадного дневника Лены Мухиной", и конечно сравнение было не в пользу Анны Франк!