28 февраля 2019 г. 19:12

Конечно, я смотрела сериал, и, конечно, поначалу я все время сравнивала книгу с фильмом, и была не слишком в восторге оттого, что все не совпадает. Но со временем я научилась воспринимать книгу, как отдельное, самостоятельное произведение, и интерес сразу возрос.

Из определенных плюсов этой книги могу выделить динамику расследования и интригу. Я буквально на каждой странице сгорала от нетерпения, что же будет дальше. Видно, что автор (антрополог по профессии) владеет темой, понимает, о чем она пишет. Все эти антропологические и криминалистические подробности, ход дела и расследования – все это на высоте. Но вот дар художественных описаний подкачал (не знаю, у автора или переводчика, но склоняюсь к первому).

Насколько интересно описываются детали убийств и ход расследования, допросы свидетелей (по крайней мере, на мой неискушенный взгляд), настолько шаблонные и по-детски наивные диалоги о жизни и описания окружающей действительности. Если автор берется описать путь от точки до точки, ей может позавидовать любой навигатор! Во всех подробностях, каждый поворот налево-направо, название каждой улочки-переулочка… Детальность, которая хороша при описании места преступления, в такие моменты просто ставит в тупик.

Еще подбешивала главная героиня, которая все время лезла во всякие злачные места и буквально-таки нарывалась на неприятности! Моментами я так переживала за нее и других действующих лиц, что я забывала дышать.
Фантасмагорические сны главной героини тоже добавили свою изюминку произведению.

Книгу никак не назовешь высокохудожественным произведением, но всем любителям динамичных детективов, любящих логику и детальность (дотошность, скрупулезность) в расследовании, я просто ОЧЕНЬ рекомендую эту книгу! Буду читать продолжение серии обязательно!