28 февраля 2019 г. 17:32

Вообще-то название «Обратная сторона Японии» является, на мой взгляд, довольно неудачным. Сути книги оно не раскрывает, а при взгляде на заголовок в воображении начинают всплывать лишние ассоциации. Однако, как выясняется по мере прочтения, книга очень полезна, и не только для тех, кто стремится узнать больше о наших соседях - ну вот, написала про соседей и сама скривилась от избитости этой фразы - но и для читателей, которые хотят выработать в себе привычку относиться к интересующему их предмету более непредвзято и внимательно. Надо признать, сочинение Куланова выглядит довольно-таки эклектично: книга, как я быстро поняла, представляет собой собрание эссе, написанных автором в разные годы. Тут нужно четко уяснить, что Александр Куланов не является учёным-японистом. Поэтому книгу нельзя рассматривать как научное издание, это не академический труд в общепринятом смысле. Но в то же время автор уже не дилетант в области всего того, что касается японского менталитета. Значит, приравнивать книгу к сетевым запискам человека, открывающего для себя новый мир, тоже нельзя. Скорее, книга Куланова - это исследование, которое позволяет непредвзято взглянуть на отношения между двумя нациями. Внешне всё выглядит непритязательно: автор с шутками и прибаутками - да-да, я ни капельки не преувеличиваю - рассказывает о своих личных впечатлениях. Чего только нет в перечне предметов, удостоившихся его рассмотрения: география и футбол, кухня и туалеты, аниме и якудза... Спрашивается, чем же книга Куланова отличается от сетевого творчества русских туристов в Японии? Внешне - тем, что все эти разрозненные темы любовно выстроены на оси «времена года». Но самое главное - тем, что в общей мозаике представлены темы как несерьёзные, я бы даже сказала, стереотипные, так и требующие детального и внимательного анализа, вроде политических скандалов (разумеется, из-за одиозных островных устремлений) и шпионажа (здесь появляется имя Рихарда Зорге - аккурат между признанием в нелюбви к аниме и признанием островной культуры японцев). Конечно, это всего лишь субъективный взгляд одного человека, но каждый вывод аргументирован и обоснован и, как мне кажется, является результатом долгих размышлений. В конечном итоге, можно воспринимать книгу как перечень занятных путевых заметок, а можно - как учебник, с помощью которого привыкаешь более глубоко воспринимать интересные объекты, отделяя их истинную сущность от экзотичной внешности.