simkas

28 февраля 2019 г. 17:12

Не в счастливый мы видно век родились!

Потрясающий роман о тяжелейшем периоде в истории нашей страны, о величайшей любви, патриотизме, вере в Бога и как это ни странно верности царю, даже такому как Иван Грозный.

Князь Никита Серебряный вернулся с литовской войны домой и не узнал новых порядков. Всюду разбойничали опричники. Он не может поверить в то, что все что они они делали было с разрешения царя, котрый для всех был Божьим наместником на земле и считался неприкосновенным. Сам же Грозный страдал душевным расстройством, кошмарами, всюду мерещились предатели, колдуны и отравители. Описание казней на Красной площади в Москве потрясает своей жестокостью, Грозный пощадил лишь юродивого, который сказал ему правду в глаза, вместо него ярость пала на другого.

Вся жизнь князя Серебряного была пронизана трепетной любовью, но Елена Дмитриевна вышла замуж за боярина Морозова, чтобы не выходить замуж за князя Вяземского. Странный поступок, Морозова она тоже не любила и он ей годился в отцы.

Роман очень понравился, интересный, динамичный, захватывает с первых страниц и до конца.