krissyfox

Концентрированный субъективизм

28 февраля 2019 г. 16:35

У каждого есть свой любимый автор, тот, чьи произведения мгновенно попадают вам в сердце и душу и чьи слова мгновенно заставляют что-то внутри трепетать. Для меня такой автор Кинг. Его книги я читаю по-разному, раскачиваясь, взахлеб, растягивая на месяцы, чтобы насладиться и за четыре часа к ряду, чтобы скорее узнать что же там дальше.

Спящие Красавицы были написаны Кингом в соавторстве с сыном, причем, как утверждают некоторые источники, Оуэн выступил в роли идейного вдохновителя, а исполнение же традиционно его – Мастера. Его стиль угадывается с самого начала и ласкает мои уши, волею судеб, надолго оставленные без произведений Кинга.

Идея книги, на мой взгляд, достаточно нова - в мир приходит нечто, что заставляет женщин по всему миру засыпать и просыпаться в другом мире, без мужчин. А оставшийся без женщин мир, полный мужчин всех возрастов постепенно сходит с ума и распадается на части. Идея мира, разделенного и оставленного женщинами, позволяет увидеть истинное отношение каждого к своим и чужим женщинам. И не важно, что это было детская травма, воспитание – мужчины показывают свои истинные лица мгновенно, с изменением ситуации. Кто-то носит свою жену на руках за собой, потому что одиночество страшнее всего, а кто-то равнодушно оставляет некогда дорогого человека в пыльном подвале, как вещь.

В книге множество героев, они совершенно разные, каждый со своими скелетами. Мне обычно импонируют те герои, про которых невозможно однозначно сказать «хороший», «плохой», но у Кинга в большинстве своем герои четко разделены на тех , за которых твоя душа болит и тех, кому хочется свернуть шею на протяжении всей книги. Хорошие люди частенько совершают у него неблаговидные поступки, но вот «злодеи» крайне редко меняют свое лицо. Но тем не менее каждый герой настолько реален, настолько «человечен», вплоть до мелких привычек, привязчивых песенок, почесываний, благодаря которым начинаешь смотреть видеть в каждом не героя книги, а человека.

Мир, миром, но в отдельно взятом маленьком городке Дулинг трагедия развивается своим ходом, женщины спят (или ведут жизнь в другом месте, но шшшш…) а мужчины ведут каждый свою войну. Кто-то борется за своего ребенка, как Фрэнк, одержимо, исступленно. Кто-то пытается спасти все, спасая ту, что обещает помощь, как Клинт, а кто-то ведет войну с теми, кто спит, наслаждаясь своей неожиданно полученной властью, как Эрик и Питерс.

И снова Кинг исследует поведение человека в толпе, срывает маски и показывает истинные лица. И снова финал все расставит по своим местам.

Финал – это, наверное, та отдельная тема, за которую я особенно благодарю Мастера. У него практически нет романов, в которых был бы по-настоящему жуткий, щемящий, терзающий финал. Так и здесь, несмотря на все случившееся надежда у читателя остается. А ведь порой именно это и важно, особенно если ты успел привязаться к героям. А остаться равнодушным у вас точно не получится!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2019"