28 февраля 2019 г. 16:17

4 Спойлер Патриотизм - это религия бешеных (с)

Очень интересная книга.

Я бы не назвал её в полной мере художественной, а автора художественным писателем.
Это книга больше похожа на сборник историй, собранных воедино в качестве научного труда. Критики скажут что автор демонстрирует своё "неслабо" в части детективного ремесла, пелевещины, классики и ... (хотел написать "и других атрибутов современной русской литературы, кроме чернухи и безысходности", но, увы, их нет, а эти два автор с удовольствием смакует).

Сюжет.
Сюжет включает в себя около (да-да) 10 историй, которые _как-то_ связаны между собой и огромное количество персонажей с, иногда, говорящими фамилиями. Вирские и Половинкины-Недошивины, два рода, проживающие столетие, влияют на судьбы и жизни друг друга. Негативное влияние оказывают маги-окультисты Вирские, а Половинкины страдают, умирают, выживают в конце становясь священниками. Вирский не изменяя представителям своего рода пропадает. Сенатор Недошивин с женой рождают ребенка, но получается двойня, потому что второго под кокаином в жену Недошивина "заталкивает" бес-Вирский, подловив её в церкви перед святым!!! Одно-на-миллионное рождение происходит и два брата по матери разлучаются после революции выжившим отцом-бесом в лагере, только не пионерском. Сын сенатора становиться НКВДшником, его сын КГБшником и на нём наступает прогресс в семье, его никто не убивает, а он сам это делает. А вот его сын, именем которого названа книга, во второй её половине пытается быть главным героем. Ещё у него есть приёмная семья.

Как я хотел чтобы образ Вирского оказался собирательным, чтобы он олицетворял собою зло, дьявола или его часть, которая сбивает людей с пути, ломает судьбы, но, со временем, добро побеждает (или нет), но автор угнал повествование куда-то вбок и вниз под дно от высоких смыслов и поближе к недостижимому пелевенскому - "Красный Конь", чекисты, масоны, НКВД, КГБ, некроманты, лявры, Интерпол, Родион ... - пол книги можно пустить в это перечисление. Недостижимому, потому что Пелевин как Вирский, нельзя повторить фокус мага если ты не маг. Пускай ты очень умелый и опытный гимнаст и физик, ты всё знаешь об этом стуле на котором сидит человек, сколько он весит, как его поднять, сколько ньютонов нужно приложить, но ты не обладаешь способностью поднимать предметы мыслью, сколько не изучай.

Эпилог данного сборника автор писал в совершенно ином состоянии нежели начало книги, настолько они отличаются. Как будто это был или другой автор или он настолько постарел, как бывает возраст, когда верить надо, но уже не во что, и ты придумываешь себе будущее, которое не вяжется с реальностью, но в больницу за такое ещё не повезут. И я пишу эти строки не со зла, а от искреннего удивления.

Читая первую половину книги, я думал назвать её в рецензии фантастикой, во второй половине это решение меня покидало потому что автор шел к доказательству того что он не хуже Пелевина.

Со зла можно написать, что Россия у автора состоит из Москвы и деревни, а счастье именно в деревне, что в США хорошо, а вот в Испании будут мигрени. Если выкинуть всё это из головы после прочтения и подойти к книге как к отдельным, потрясающе написанным историям, то это твердая пять.
2 из 3

ДП 2019.