28 февраля 2019 г. 14:40

2.5 Спойлер

До последнего не могла определиться с оценкой. Конечно, с этим не стоит торопиться, т.к. развязка играет решающую роль, но ведь общее впечатление начинает формироваться ещё в процессе чтения. Тут же – ничего. Настолько не цепляют герои, настолько надуманы порой ситуации.

Я не верю Джесс. Она ходячий клубок проблем от материальных до психологических. По всем признакам она слабая, легко впадающая в зависимость и без того побитая морально. Лакомая добыча. В принципе такой она тоже имеет право на существование. Выживали ведь в готических романах беззащитные барышни. Но тут не готический роман. По ходу повествования авторы заставляли её совершать одни и те же ошибки, а в какой-то момент, так ничему её не научив, просто переписали наново. Одному удивляюсь: зачем лишать героиню её индивидуальности, а происходящее логики в погоне за таким банальным сюжетным ходом?

Столь же неубедительна и доктор Шилдс. Так и хочется сказать: авторы, если уж решили сделать её социопатом, идите до конца. Доводите её поступки до абсурда, сделайте её мечтой психиатра и наслаждайтесь эффектом. К чему этот неправдоподобный, истеричный финал? Какая там любовь, пусть даже извращенная и ущербная? Вы сами-то верите, что созданный вами персонаж способен на такие чувства? Кстати, так и не поняла, почему она зовётся психиатром, тогда как её исследования и примеры экспериментов из области психологии?

Пытаясь обмануть читателя и оплести его паутиной лжи и безумия, авторы, похоже, сами угодили в ловушку. Действие ходит кругами, постепенно – но уж очень медленно – уменьшая радиус и приближаясь к развязке, логика хромает на обе ноги, а сама книга явно не оправдывает гордого звания «психологический триллер». В аннотации и то больше саспенса.

Прочитано в рамках игр "LinguaTurris" и "Книжное путешествие".