AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

28 февраля 2019 г. 14:03

Продолжаю изучать английский с помощью young adult. В этот раз я читала книгу «99 Days» американской писательницы Кэти Котуньо (Katie Cotugno). Ну такое…
Сначала книга было скучной, потом я втянулась, с середины — даже нравилась, но последние 20% — разочарование.

Главная героиня — Молли. Она с детства любила Патрика, эти чувства вылились в отношения между ними. Но однажды ненастным вечером она переспала с его братом (никто не говорил, что Молли высокоморальная девушка). Об этом она рассказала своей маме, по совместительству писательнице. И мама написала об этом книгу, которая стала бестселлером (отсутствие высокоморальности у них в крови). Из-за этого Молли уехала на год из родного города, так как все считали её картинка AnkaKriv

Но на лето она вернулась. И ей прийдется 99 дня провести здесь. Но, как оказалось, никто ничего не забыл.

В книге есть задатки отличного подросткового романа: поиск себя и кем ты хочешь быть, двойные стандарты в отношении измен парня и девушки ( если парень изменил, то он альфасамец и красавчик, если девушка — шлюха), попытки разобраться в своих настоящих чувствах. Но именно важные аспекты описаны бегло, как-то мимоходом. Поэтому мне тяжело сказать, о чем эта книга, так как уделялось больше времени кто что кому сказал, поцелуям, работе и вечеринкам, но не раскрытию важных проблем.

Из плюсов: мне понравился стиль написания книги. Повествование идет в теперешнем времени с флэшбеками, благодаря которым раскрывались персонажи и отношения между ними в прошлом. Было интересно погружаться переодически в воспоминания героини.

Больше всего могу отметить, что середина книги меня зацепила, так как началась какая-то интрига, «замес». Я прекрасно понимала чувства героини, когда она запуталась в своих чувствах и к Патрику, и к Гейбу.

Но то, во что они вылились и сам финал меня не то чтобы разочаровал, но явно не порадовал. Он показался слитым.

Итог: неплохо, необычно (такое я точно не читала), но одноразовое, хотя могло быть намного интереснее и значимее.

спойлер

Главной проблемой для меня стало, что я не поверила отношениям Гейба и Молли. Они сошлись как-то быстро. Как мне кажется, что Молли начала с ним встречаться, так как больше не с кем было. Не говоря уже про любовь! Мне не хватило отношений между ними, каких-то милых и личных эмоциональных связей.
Патрик местами меня пугал, у него явно присутствуют маниакальные наклонности.

А еще во время чтения постоянно были намеки на раскрытие и объяснение почему же Молли переспала с братом ее парня. Писательница нагоняла интригу, как бы завлекая читателя. И я начала ожидать какой-то душещипательной истории, которая реанимирует главную героиню в наших глазах. Оказалось все намного банальнее. картинка AnkaKriv

прочитано в рамках игры LinguaTurris

Книжный блог КнигомАнки