ksu12

Алиса в Книжной Стране

28 февраля 2019 г. 13:38

5 "Дети Арбата" на немецкий лад

"- Я не верю, что он еще долго продержится, ваш тысячелетний рейх."

Это действительно большая и блестящая европейская литература. Книга написана в 1947 году по сути очевидцем всех событий, в год смерти самого писателя. Вышла книга с купюрами, и только 50 лет спустя ее читают без сокращений в авторской редакции.
Я считаю, что книга важная для читательского опыта гражданина любой страны мира. У террора похожие лица, гримасы меняются, а по сути одно и то же.

"Один за другим. Дом пустеет... Одна половина дома сажает другую в тюрьму, долго так продолжаться не может"
Узнаете? Что уж тут не узнать... Эта книга Фаллады для меня в одном ряду с "Детьми Арбата" Анатолия Рыбакова, со "Сладостно и почетно" Юрия Слепухина, со "Свежо предание" Ирины Грековой. Там, по ту сторону было все очень похоже, но под другой идеологией, а средства, способы достижения целей все те же.

И всюду страх, липкий страх. Людям было страшно не признавать правоту ложных призывов, их можно понять. Их закрывали в застенки, их казнили, их отправляли в психбольницы, в концлагеря. Отправляли своих. Не во всех там воспитывали истинных арийцев, это касалось СС, СА. А обычные люди подразделялись на тех, кто с нами, и тех, кто против нас. И попробуй ошибись. Цена ошибки - жизнь. Цена жить честно - сама жизнь.

Эта история основана на документальных материалах, действительно была такая супружеская пара, что писала в 1940-1942 году антифашисткие открытки и распространяла их, как листовки. Открытки хранятся до сих пор где-то в архивах Гестапо. Волны они не подняли, даже приблизительно, почти все открытки практически непрочитанные, неуслышанные, попадали в Гестапо. Их приносили люди, получатели, приносили по большей части из страха за себя, а не из-за политических убеждений, хотя часть - и из-за них тоже.
У Квангелей на войне погибает сын, еще где-то на подступах к Франции, и Квангели решают, что более быть лояльными к власти уже не могут. В чем же их победа? Ведь волны не поднялось, все погибло втуне, а еще -из-за этих открыток пострадали некоторые люди. Этого Квангели совсем не хотели, они были порядочными людьми. Т е все насмарку? Но ведь они оказались честными перед самими собой, они преодолели страх, не чужой, только свой, но ведь и эта победа.

" - И вы вправду рассчитываете достичь какого-то результата? Несколько человек и эта гигантская машина."

Наверное, нет, но заявить о себе, это ведь тоже действие, вода камень точит.

В книге будет еще много персонажей, все очень интересные образы. Должна сказать, Фаллада очень увлекательно пишет. Да-да, на такую серьезную тему, он очень увлекательно пишет. Читаешь, как остросюжетный роман. Нигде ничего не провисает, все видишь как на экране. Все живые. Реалистичный роман, а в конце настоящий театр абсурда - народный суд, когда просто мурашки по коже, и жутко страшно от этого бреда. А ведь бред этот так знаком по собственной истории. И казни, казни, казни... Тоталитарный режим не жалеет и своих тоже, наверное, своих в первую очередь.

Фаллада не преувеличивает масштабов антифашисткого движения, оно было очень мало, очень уж много несогласных на фашизм казнили еще до начала Второй мировой, ну и потом подчищали. Но были простые люди, которые даже оказавшись поначалу лояльными к режиму, все же осознали его ужас, пусть хотя бы для себя. Не все в Германии были За. Но в романе абсолютно нет никакой бравурности, потому что ее и в жизни не было, волны протеста не поднимались, протесты просто шептались, да и то редко. Но даже это вызывает отклик.
Это трагедия, немецкий народ и сам страдал от фашизма.

Вообще блестящая литература, я даже по-другому никак не хочу ее называть, блестящая, высокого класса. Какие здесь персонажи, какие разные люди. Фаллада описывает и порядочных, и непорядочных, и сильных, и очень слабых, и сломленных, и меняющихся. Там у каждого своя история жизни, своя история формирования. И там Берлин, Берлин сороковых.

Отлично написала, Ксюш) Точно буду её читать весной. Может быть, даже прикуплю... мечты, мечты))

Да, Лан, главное, когда-нибудь прочитать, и еще раз вспомнить о том, что мир не черно-белый.

Спасибо) Я старалась))

Отлично написала. Действительно, очень хорошая и сильная книга...

Спасибо, Алена!)

Я буквально на днях поняла, что хочу ее и купила, а теперь вижу твою оценку и понимаю, что правильно сделала))

Главное, чтобы впечатлила))

я в это верю)) и фильм хочу, мне трейлер понравился)

да, про фильм знаю), надо посмотреть, правда, не думаю, что он наравне с книгой).

Редко, когда фильм наравне с книгой, хорошо, когда может стать хотя бы приятным дополнением)

Отличная книга! Помню, как она меня впечатлила.

Писатель шикарный)

Очень.