kat_dallas

28 февраля 2019 г. 13:16

Урсулу Кори застрелили на парковке адвокатской конторы. Драгоценности, которыми эта привлекательная женщина была увешана, остались при ней, то бишь не ограбление, также нет ничего наводящего на мысль о нападении на сексуальной почве. Дело непростое, и ведущий детектив Майло Стерджис подключает к расследованию судебного психолога доктора Алекса Делавера. Кажется, в жизни Урсулы было много сложных отношений, а кто-то из ее родственников и знакомых врёт или что-то скрывает. Детектив и доктор идут по следу, и в определенный момент делают ошеломляющее открытие, выводящее это дело на совершенно иной уровень.

Повествование ведётся от лица Алекса и манера изложения отражает его личность - четкая, довольно сдержанная в план эмоций, но не лишённая приятной ироничности. Лирических отступлений немного. Темп развития событий средний, особой жути нет, за исключением крайне неприятных описаний с одного из мест преступления, однако если их быстренько пролистать, то на восприятии сюжета это никак не скажется.

По жанру эта книга - полицейский детектив. Ввиду того, что рассказчик - доктор Дэлавер, мы видим только сторону расследования, в которой он участвует: мозговые штурмы, опросы свидетелей/подозреваемых и визиты на места преступлений. Остальное фигурирует в виде готовых результатов, получаемых детективом Стерджисом и озвучиваемых Алексу. Для романа, в котором один из главных героев - психолог, психологических штучек не так много, а жаль.

Разгадка неплоха, а вот развязка показалась смазанной, как-то быстро все закончилось - бегали, расследовали и вдруг - бац! всем спасибо, все свободны. Также в качестве недостатка могу назвать нехватку яркости, слишком уж все ровно, без всплесков напряжения и...как-то суховато, что ли. Многие современные детективы грешат избытком эмоций, ну а тут обратный случай.

Но общее впечатление все равно скорее положительное.