28 февраля 2019 г. 11:39

4 На безрыбье и рак рыба

Мне кажется, Крейга Кейбелла подвела излишняя самоуверенность.
Он автор более 16 книг и журналист военно-технического профиля. Ну и понятно, что он страстный любитель творчества Терри Пратчетта, коллекционер его книг и так далее. К сожалению, любить книги и разбираться в литературе - вещи немного разные. Нет, вполне можно делать и одно и другое, но не всегда первое автоматически означает второе.

Еще сыграло свою роль очень высокая планка ожиданий у читателей, фанатов книги Пратчетта. Не знаю как там, но у нас книг об этом писателе до обидного мало, то есть ноль. Книг о писателях, о литературе, которые рассчитаны не на специалистов, а на людей, которые просто хотели бы немного лучше разбираться в любимом увлечении, не так много как может показаться. В любом случае книги о мозге и теории струн гораздо больше. На самом деле это очень странно. Ну не будем отвлекаться.

Так вот, в такой пустоте, любая книга, которая делает заявку на звание книги о любимом многими писателе, становится объектом пристального внимания и высоких ожиданий. Так что халтура тут не пройдет. Она и не прошла.
Стоит отдать автору должное, он сразу заявляет, что это

Эта книга – о жанре фэнтези и одном из главнейших его представителей, Терри Пратчетте, который заработал свое место в списках бестселлеров и продолжает ломать границы избранного жанра.

Хорошо, пусть так. Так надо было и писать об этом. А получилось о том, что я читал, смотрел, слушал и как бы это увязать с фэнтези.
Автор делает выводы, которые вроде бы красиво звучат, но при этом совершенно ничем не подкреплены. Например:

И вот тут есть одно очень интересное различие между фэнтези и научной фантастикой: научная фантастика говорит о развитии всего человечества, а фэнтези может быть посвящено развитию детского воображения и кругозора.

Или автор не знает научную фантастику, или … да нет он просто не знает хороших книг в жанре научной фантастики.
Или вот:

фэнтези вполне может стать важнейшим жанром, который научит людей снова пользоваться воображением, сделать шаг прочь от машин, с которыми они сейчас так по-рабски заигрывают.

Серьезно? Громко, но пусто. Нет, конечно, то, что я по рабски заигрываю со своим компом, а он меня игнорит –совершеннейшая правда, но причем тут фэнтези.

Возможно, эту книгу стоило назвать по-другому.
Возможно её стоило бы назвать «Мои мысли, когда я читаю книги Терри Пратчетта» или «Пара слов о Плоском мире» или «Заметки дилетанта»
И тогда бы множество претензий, которые были высказаны к этой книге, просто бы отпали сами собой.
Да, всё очень просто. Немного снизить планку притязаний, немного скромности. А еще лучше не издавать книгу, а написать серию статей где-нибудь там. И всё было бы замечательно.
Тем не менее, я рад, что эта книга появилась. Я рад, что её перевели. На безрыбье и рак рыба.

Пусть автор пишет очень бессвязно, постоянно перескакивает с одного предмета на другой. Возможно, он хотел писать простым разговорным стилем и за кружкой чая в приятной компании, такой метод изложения информации уместен. Но в книге это раздражает. Впрочем, тут еще играет роль, что в книге очень много отсылок на книги, песни, фильмы – которые определенно не являются определяющими в нашей культуре. Поэтому больше половины намеков и сравнений просто мимо.

И всё же в книге я почерпнул для себя немало интересненького.
1. Люди ковра. Темная сторона Солнца. Страта. Я слышал об этих книгах Пратчетта, но то что по ним можно хорошо проследить рождение Плоского мира не знал. Буду держать в уме, когда доберусь до этих книжек.
2. Иллюстрации. Не знал, что Пратчетт сам иллюстрировал свои первые книги и вообще был хорошим художником.
3. Терри Пратчетт был связан с электро энергетикой и атомными станциями, достаточное время проработав там пресс-атташе. Я понимаю, что это ничего не значит, но приятно.
4. Забавный факт, хорошо иллюстрирующий роль случая в нашей жизни.

Если бы «Цвет волшебства» в бумажной обложке не продался, остальные романы могли бы и не появиться. Но почему он хорошо продавался именно в таком виде? Репутация, слухи или просто большой тираж? На самом деле канал ВВС поставил роман в радиошоу «Женский час», в шести частях. Немедленно после этого начались продажи.

5. А за эту цитату я готов простить автору все его прегрешения, потому что он сформулировал, почему мне лично нравятся книги Пратчетта:

Больше всего в текстах Пратчетта меня интригует его способность (общая с Роальдом Далем) с легкостью возвращаться в детство. Как будто существует прямой и ярко освещенный путь туда. Необязательно в прошлое, просто в детство.

Совершенно с ним согласен. Именно такие чувства испытываешь, когда читаешь книги Пратчетта.
Также стоит отдать должное автору за последние главы книги, в которых вкратце рассказывается о том, как Пратчетт боролся со своей болезнью. Эта дань уважения и признания мужества писателя.

Стоит сказать еще о приложениях, в которых собраны списки всего, что создано Пратчеттом. Никогда лишним не будет иметь под рукой. Мало ли что ))) Много списков не бывает.

Итог. Хорошо, что такая книга есть. Да она могла бы быть гораздо лучше, да мы продолжаем ждать хорошую добротную книжку о любимом писателе и его творчестве. И как знать, может этак книга внесет свою лепту и будет тем маленьким камушком, который вызовет лавину.

Урок литературоведения.

Полностью согласна с оценкой, только что закончила читать.
Раздражения не вызвала, пользы принесла немного, но о Пратчетте действительно так мало материалов, что на безрыбье это сойдет.

Хотела вам сказать, что совершенно не обязательно держать в уме:

Когда вы доберетесь до этих книжек, вы не сможете этого не увидеть. Крейг Кэйбл здесь выступает как Капитан О. )))