Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

28 февраля 2019 г. 01:32

Наверно, об этой книге слышали уже все, и в представлении она не нуждается. Я тоже уже задолго до прочтения видела десятки рецензий (в основном почему-то негативных), несколько статей тут же, на сайте (тоже почему-то негативных) и даже видео на YouTube с громкими заголовками "Мари Кондо НЕНАВИДИТ книги!" Поэтому в голове уже сложился какой-то непонятный образ невротички, сжигающей книги и с сатанинским хохотом заставляющей своих читателей выбрасывать все, что не приколочено. Мне стало интересно и я решила сама уже ознакомиться с этой загадочной Мари Кондо, благо, что книжка коротенькая.

Начну с того, что автор просто нереально милая и хорошенькая, и книга получилась приятной и позитивной.
картинка rutenmarsch

Я вообще даже отдаленно не увидела всех тех ужасов, о которых все говорят (ощущение, что мы читали какие-то разные книги), поэтому мне хочется заступиться за Мари и развенчать пару мифов для тех, кто книгу не читал, но тоже наслушался всякого. Например, миф о том, что она якобы советует оставить дома только 30 книг. Она пишет, что сама у себя сократила количество книг вначале до 100, а потом до 30. Но у каждого человека эта цифра будет разной, и это нормально.

Вообще, с ее одиозной позицией насчет бумажных книг я полностью согласна - это всего лишь вещи. Их ценность заключается в тексте, а не в бумаге. Поэтому, например, если вам не понравилась какая-то книга, или какой-то роман лежит 10 лет нечитаный, и вам он по-прежнему не интересен, то намного правильней будет отдать такие книги другим людям или даже выбросить (об этом ниже), а себе оставить только самые-самые любимые тома, которые доставляют вам радость. У кого-то это будет 10, а у кого-то целый шкаф, никто никого не заставляет сжигать все книги, пока их не останется 30. Точно так же и с другими вещами - вас призывают выбросить только то, что не приносит вам радость, а не вообще все подряд, и сидеть потом довольными в пустой квартире. Если вам безумно дороги ваши бесполезные, но милые сердцу статуэтки и прочие пылесборники, то оставляйте их, ради бога. Мне кажется, многие просто не поняли основной посыл книги - окружить себя любимыми вещами.
Еще почему-то многие считают, что Кондо советует вырезать из книг понравившиеся цитаты. Эээ...Я правда не понимаю, чем и как некоторые читают, но она черным по белому пишет, что она просто попробовала этим заниматься несколько лет назад, но сейчас понимает, что этот метод не работает и вообще бессмыслен.

И да, про страшное и кощунственное слово "выбросить". В Японии, как и в Европе, мусор сортируют и перерабатывают. И поэтому выброшенная книжка не бессмысленно сгниет на помойке (что себе наверно представили множество россиян), а просто станет чем-то другим, обретет новую жизнь вместо того, чтобы пылиться на дальней полке, откуда ее никогда никто не достает. Разве это так уж плохо?

Так же меня неприятно удивило то, что многие называют ее шизиком из-за того, что она "разговаривает с носками". Это просто грубо, потому что Мари - синтоистка. А книга мне показалась в основном рассчитанной на таких же японцев, как она, то есть тоже синтоистов (ее и на английский-то перевели только через несколько лет после публикации на японском). Потому что она постоянно говорит именно о японских домах, семьях и т.д. Это просто совершенно другой взгляд на жизнь и вещи, и опять-таки никто вас не заставляет слепо его перенимать.

Но довольно о плохом) "Магическая уборка" вряд ли конечно откроет что-то новое минималистам, но всем остальным будет полезна. Лично мне например она дала довольно мощный толчок и побудила пересмотреть организацию пространства в квартире. Захламленной ее назвать нельзя, но все равно локальные очаги хаоса имеются)) Я уже полностью перебрала всю кухню, у меня даже остались пустыми два больших пластиковых ящика (куда бы их теперь пристроить?), и собрала на переработку два мешка одежды. Еще мне очень понравился совет про хранение носков, белья и футболок в "цилиндриках", обязательно хочу его применить, ну красота же!
картинка rutenmarsch

Еще взяла себе на заметку идею о вертикальном хранении документов, а то стопками они и правда занимают 3 ящика, и каждая попытка что-либо там найти заканчивается истерикой. Ну и так далее, дельных идей в книге хватает.
Единственным минусом "Магической уборки" я бы могла назвать только огромное количество воды, например, о детстве автора. Но мне это на самом деле особо не мешало, потому что в книге всего 144 страницы (если верить ридеру), и я ее проглотила за сутки. Не могу конечно сказать, что она перевернула мое сознание и жизнь, но все равно это было интересно и полезно, поэтому я говорю Мари спасибо, а книге ставлю твердую четверку.

Я почитала несколько книг по минимализму и тому подобном, хотела и Кондо - она у меня даже в отложенном есть, но не стала. Ибо опять мило, конечно, но практических советов ведь опять будет на одну страничку. Эти книги скорее для поднятия боевого духа, чем реальное практическое пособие))

А тебе хорошо, что книжка попала в руки - такой оптимистический толчок самое главное в святом деле расхламления)) 74bfdba140659dc798761f8e8149323c.gif

Ну вот да, тебе она точно ничего нового не откроет)) Можно просто почитать выжимку из книги в какой-нибудь статье, чтобы узнать лайфхаки по хранению, и все)
Но как мотивация самое то) твой смайлик это я сейчас xD

Да леи все такие эти книги)) уж не знаю почему)) но впечатления от них бывают и правда позитивные))
Ага, если учесть, что такие книги нередко стоят дорого, то за воду платить совсем не хочется))
Я тебя так и представляю сейчас :D сама такая же была))