Anastasia246

27 февраля 2019 г. 23:21

4 О страсти, разрушающей судьбы

Книга с ужасным трагическим концом о несвоевременной любви. Любви, которая приходит, когда человек уже связал себя узами брака (причем добровольно), и любви не к супругу. Собственно, в этом-то, на первый взгляд, обыденном и банальном обстоятельстве и заключается вся трагедия романа Голсуорси.

Книга о человеческой черствости и неблагодарности, об эгоизме, погоне за какими-то мимолетными удовольствиями. История любви Босини и Ирэн, в которую против их воли оказались втянуты их вторые половинки (муж Ирэн, Сомс, - мягкий сдержанный человек, бесконечно обожавший свою красивую и неверную женушку, и Джун, невеста Босини, столкнувшаяся с вероломством жениха).

Грустная история о том, как легко утратить доверие самого близкого человека и как порой мы сами предпочитаем быть обманутыми, нежели узнать неприятную для нас правду (об этом романе ведь по сути знало все окружение Сомса, все его дяди, тети, двоюродные братья - люди часто вмешиваются в чужую жизнь то ли из-за желания помочь, то ли из праздного интереса), Сомс слишком доверял жене...

Вспыхнувшая между любовниками страсть никак не может быть оправданием для тех страданий, которые они принесли близким людям. Поэтому, возможно, и конец в общем-то закономерный и вполне ожидаемый: не зря ведь говорят, что на чужом горе своего счастья никогда не построишь...

Рассказывая о Форсайтах, автор намеренно часто останавливается на самых их неприятных качествах: прагматизм, несентиментальность, желание присвоить и обладать. Но все равно это ведь не повод относиться к ним не по-человечески.

Не удалось автору романтизировать измену или представить читателям красивую историю любви. Страсть, может, и была. Не любовь (я до последнего надеялась, что произошла ошибка и Ирэн не изменяла мужу...). А вот Сомсом я искренне восхищалась всю книгу. 4/5 (и то больше за красивый язык, каким написана книга)

Прочитано в рамках "Игры в классики"

книги так и не прочитала, какой прекрасный фильм был англичанами поставлен...многосерийный...сериалов в семидесятых не было

Надо бы тоже как-нибудь посмотреть)

Согласна, Сомс не какой уж и "чёрствяк". Сколько он пытался всего сделать для Ирен,чтобы завоевать ее расположение. Но ее реакция была всегда нейтрально- ледяного оттенка. Уж можно было пойти на какие-то дипломатические компромиссы с мужем за которого она по своей воле,подчеркну,вышла замуж. Нужно уважать и его как личность ,тем более судят по поступкам,а он как мужчина их совершил для нее немало. Безрассудная страсть Босини фатальна и то как он закончил,говорит о том то их отношения были обречены.