27 февраля 2019 г. 22:37

4 Бескомпромиссность — далеко не всегда упрямство и упертость. (с)

картинка Caramelia
В рамках одной дисциплины в своём университете я решила ознакомиться с книгой «Откуда берутся деньги, Карл? Природа богатства и причины бедности», которая привлекла меня своей своими названием и аннотацией. Тема актуальная, тема на злобу дня. Можно долго дисскутировать как об экономике в целом, так об экономики России в частности. Но прежде чем что-то критиковать и обсуждать, надо знать, а главное понимать сущность, историю, причины того или иного развития. Именно это доказывает Елена Котова, работа которой мне весьма понравилась.

О чём эта книга?

Прежде всего стоит сказать, что книга состоит из предисловия (достаточно большого введения, где автор анализирует кратко нынешнее положение России, расстанавливает акценты, указывает цель, задачи её книги), затем 11 глав и заключение (так где же деньги?).
Англичане говорят, что время — деньги, а русские, что жизнь — копейка, как верно подметил поэт Вяземский еще в начале XIX века. Большой был остроумец. Но за этим его хлестким афоризмом — две разные системы ценностей: англичане и минутой дорожат, они богатство приумножают, а русским до денег вроде и дела нет, они даже не знают, что стоит их жизнь.

Работа посвящена проблеме экономики России, которая в настоящее время имеет место быть. Книга представляет собой сравнение экономических моделей США, Германии, Великобритании с Россией, также представлен обзор экономической истории этих стран, когда каждая из них находилась в затруднении выбора правильного пути развития. Кроме того, автор уделяет внимание анализу экономических преобразований XX века при помощи законов Маркса. Основная идея книги заключается в анализе путей развития успешных стран; в этой книге представ-лены очерки о самых ярких страницах развития тех стран, которые Россия на протяжении истории пыталась догонять; о том, как создавались богатства в Европе, Америке и в России; как работали механизмы развития. К тому же приводятся примеры того, как люди пытались разбогатеть на различных этапах развития тех или иных стран. Монография представляет интерес для тех, кто стремится проанализировать экономический путь развития России, почему сложилась сегодняшняя ситуация; для тех, кто стремится узнать причины постоянных скачков экономики и как это связано с развитыми странами мира.

Теперь кратко о каждой главе:

Капитал Маркса — ключ к интриге мира: данная глава раскрывает сущность учений Маркса. Рассматривается именно экономическая составляющая, не социалистическая, которую любили использовать. Главная мысль заключается в том, что законы Маркса используются везде, они в рыночной системе в целом. Но пока государство не будет знать, как делать деньги, капитал не будет накапливаться, народ не будет богатеть (весь народ в целом, не отдельная группа лиц).

Жаль, что Че Гевару не пристрелили раньше. Очерк о неразборчивых марксистах:

критический очерк всех "марксистов" XX века. Автор критикует утверждения о Ленине, Че Геваре, Фиделе Кастро и других.

Как поссорились Витте и Столыпин: для меня самая скучная часть, но всё же весьма интересна и познавательна. Прежде всего здесь рассматривается деятельность Витте и Столыпина, и как их реформы на самом деле повлияли на экономику и положение страны в целом (я так понимаю, автор достаточно тепло относится к их деятельности, хотя многие критикуют и того (один постоянно в долгах), и другого (второй со своей аграрной реформой провалился).

Русские промышленники: дело, процветающее и сегодня: интересна эта глава фактами о русских промышленниках, которые смогли из малого бизнеса перерасти в огромные фабрики. Небольшие семьи становились династиями (например, династия Морозовых). И самое главное: даётся ответ на вопрос — зачем и почему надо любить деньги.
Сложные отношения с деньгами у русского человека. Он вроде бы их любит и уж точно никогда от них не откажется. Но относится к ним презрительно. Они для него зло.
Был ли Великий строй: анализ экономического развития Советского Союза, критика, поиск плюсов и минусов. Появление брака мышления.

Рузвельт и Кейнс: государство, спасающее деньги: теперь автор переходит на анализ американской модели экономики. Как США вышли страной-кредитором после Первой мировой войны, как страна справлялась во время Великой депрессии, как проходил всеми известный «Новый курс» Рузвельта, какие подсказки ему давал Джон Кейнс и какие идеи он выдвинул в экономике.

Людвиг Эрхард: благосостояние для всех и цена компромиссов: в этой части речь пойдет о послевоенной Германии. Как мы знаем, она была разделена между странами-победительницами. Было сложно восстанавливать экономику. Но амбициозный Людвиг Эрхард смог провести великолепную модернизацию экономики, восстановить темпы. Свершилось знаменитое «немецкое чудо», которое позволило Германии сейчас стать одной из передовых стран в мире.

Милтон Фридман: как рождаются и растут деньги: для меня это самая интересная и информативная глава. Милтон Фридман поистине великолепный человек, который в своих работах выделил нужные идеи, которые нужно использовать в экономике и в стране.
Доступная медицинская помощь? Ограничьте разумным минимумом требования к лицензированию врачей. Медиков станет больше, и пусть они конкурируют, тогда снизится и стоимость их услуг. Пусть вся медицина будет частной, а государство пускай помогает самым нуждающимся оплачивать ее услуги. Никогда в государственной клинике не будет лечения, сравнимого по качеству с лечением в частной.

Как дочь бакалейщика спасла королевство: я ценю и уважаю Маргарет Тэтчер, которая была настоящей исторической фигурой XX века, которая смогла выбиться из обычных представительств и министерств на пост премьера-министра. Здесь история о её возвышении и её борьбе за свою страну, народ.

Нельзя ограбить неимущего. Очерк о первоначальном накоплении: в данной главе автор стремится соотнести прошлые факты с положением России (например, сравнение приватизации, коррупция, внутренней колонизации).

Азиатские мотивы российской драмы: идёт сравнение восточных моделей экономики с российской. Прежде всего выделяется дуальность экономики, и чем это плохо для развития страны.
У нас собственная трудная задача — преодолеть ценности колониальных времен и скорее включаться самим в процесс развития своей страны. Кроме нас самих, путь к деньгам нам никто не укажет. А там и друзья появятся. Что ж не дружить с соседями при деньгах!..

Выводы:
Несмотря на весьма резкие выпады в сторону Советского союза, а также развития России на современном этапе, автор грамотно разложила по полочкам значимость капиталистических законов Маркса, которые, несмотря на устарелость, действуют и по сей день, хотя этому и не придают значения многие люди. Помимо критики экономического развития, застоя и неправильных решений в области приватизации (это же не только избавление государства от заботы о предприятиях, которые нужно постоянно подпитывать субсидиями, чтобы они не загнулись. Это путь к деньгам, который люди находят сами), налогов, социальной политики, связанной с экономикой, она предлагает также ряд мер, который могли поспособствовать развитию, или хотя бы помочь сдвинуться с мертвой точки, чтобы показать, что Россия может развиваться. Главное, чтобы нация объединилась и желала изменений, а пока все находятся в разных лагерях, «немецкого чуда», американского богатства и британского скачка не будет. И нужно искоренять мысль о том, что деньги растут на дереве, что на Западе проклятые либералы, которые ничего не смыслят в экономику. Но есть весомый минус для меня — это стиль автора. Приятно, когда специалисты в своей области стремятся донести информацию простым языком, чтобы многие люди поняли идеи (как говорила автор, Кейнса вообще сложно понять, он писал для учёных). Здесь же госпожа Котова слегка перестаралась, и порой жаргоны, сленг только мешали читать и понимать информацию. В остальном книга лёгкая, доступная и неплохо составленная. Есть интересные факты, есть моменты, с которыми можно не согласиться, а есть идеи, с которыми надо считаться. Если вам интересная экономика или же вы хотите знать о положении России (хотя бы с одной стороны), то это книга как раз для вас.