lenysjatko

27 февраля 2019 г. 22:13

Для тех, кто подобно мне, провели лучшие годы своей жизни, обложившись романами сестер Бронте и Диккенса, эта книга не станет аж таким откровением. Нас ведь уже ничем не удивишь в этой викторианской Англии. Читывали, знаем.
Глава о семейной жизни уж точно с такой подготовкой не станет новостью. И про идеалы мы в курсе, и про женскую добродетель, и про образ домашнего ангела - приторный, что душа переворачивается.

Про суровые английские помолвки, длинной в век, про моду, про образование - все-все всплывает в памяти и кажется невероятно романтичным.
А вот неожиданностью может стать обратная сторона медали, о которой субтильные барышни-романистки и сдержанный Диккенс не посмели нам поведать в своих бессмертных творениях.
Ужасными мне показались главы о сексуальности, о состоянии медицины, да и вообще отношение к прекрасной половине человечества оставляет желать лучшего.

Неудивительно, что находились такие барышни, которые ну просто вынужденны были идти напролом, чтобы добиться хоть чего-то. Ведь женщина была вторым сортом, ей не было места ни в юриспруденции, ни в сфере финансов, карьера врача тоже не светила. Самое забавное то, что грязную работу выполнять - это всегда пожалуйста, милости просим. Шахты там, уголь сортировать - но это конечно, касалось бедняков. Еще можно было торговать, таская за собой неподъемную котомку, в крайнем случаи - участь швеи, кстати, весьма незавидная.
Богатым же оставалось только одно - салфеточки вышивать и слушаться мужа.

В книге присутствуют неплохие иллюстрации. И написана она увлекательно. Чувство юмора у авторов на высоте. Покорила меня история Мэри Кингсли - старой девы, которая была не промах. Отчалила она в Африку, причем в одиночку. Чем она занималась, эта пуританка? В основном шлепала крокодилов зонтиком по голове, чтобы они слишком близко не подплывали к лодке, и миндальничала с племенем каннибалов, которые были в шоке.
Еще на страницах периодически появлялась Флоренс Найтингейл - ее биографию я частично знала, но многие подробности о ее жизни открыла впервые.
Вспоминаются и другие личности, как и реальные, так и литературные.

Вообщем книгой я осталась довольна. Информация здесь подобрана разнообразная, подана она отлично. Скучать не придется.

Рецензия написана в рамках игр Бесконечное путешествие, Школьная вселенная, Книжное государство, Собери их всех.