KonnChookies

27 февраля 2019 г. 21:13

4 "Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?" С.Довлатов

Название произведения меня не впечатлило, но неожиданно читать было интересно.
Один мажор из Питера бросил свою жену с ребёнком и поехал в Новороссию проворачивать аферы с землёй и капиталом. Капитал он сколотил, купил земли, построил дом, нанимал беглых на себя работать. А ещё он воровал девушек, чтобы использовать их в сексуальных целях. Никто ему в этом помешать не мог, потому что деньги- решают всё. Это всем давно известно. Однажды этот полковник- мажор украл воспитанницу священника. Ему было совершенно всё- равно, что этим поступком он сделал несчастными несколько человек. Главное- удовлетворение своих потребностей и своего эго.
Этот роман заставляет переживать за людей и задуматься о многом. Например, о том, что деньги действительно решают всё. Но есть люди, которые меняются в плохую сторону, приобретая богатство, оно для них, как магнит, вытягивает из души на поверхность всё самое плохое- зло, предательство, обман, лицемерие. А есть люди, которым деньги не нужны, они легко могут выбросить огромный капитал, желая лишь простого человеческого счастья.