Olga_June

27 февраля 2019 г. 20:50

Чувство выполнило свою функцию и фатальность атрофируется, исчезает, умирает.

Вот что бывает, когда читаешь аннотацию к книге одним глазом: пропустив слова «горе» и «гибель», я принялась за роман «Европолис» как за комедию положений вроде «Ревизора», но получила и горе, и гибель, и целую галерею несчастных судеб.

Завязкой романа стал приезд в родное греческое сообщество в многонациональном порто-франко Сулина (Румыния) бывшего моряка с дочерью Эвантией из Америки. Брат героя, Стамати, его жена, Пенелопа, и остальные родственники и заинтересованные лица упустили из виду, что эти двое приехали из Гвианы на тощеньких чемоданах и даже с ограниченным запасом одежды, поэтому возлагали тщетные надежды на их богатство и поддержку. Сам «американец» стал жертвой общественного мнения даже дважды: сначала он вообще не понял, откуда и за что получил такой сердечный прием, поэтому испытывал сплошные неудобства, потом, после «разоблачения», он с дочерью претерпевал лишения и разные муки за то, что люди рады были обморочить сами себя. И во время описания обхаживаний «американца», а затем гонений на него читатель имеет возможность наблюдать ту самую галерею образов и жизнь портового города первой половины 20 века. Истории разные, в основном о перепетиях и трудном жизненном пути: и в высшем свете, как у Пенелопы, которая побыла игрушкой в руках знатных опекунов, получила воспитание, манеры и гордыню, а потом вышла замуж за простого моряка и лишилась смысла жизни; и среди буржуа, как у милого доктора Томицэ, всю жизнь грезившего о Латинском квартале, но прозябающего в Румынии; и среди бедняков, как у серого кардинала контрабандистов или тапера в доме терпимости. Честно скажу, уследить за этим калейдоскопом историй и прозвищ трудно, но читать интересно и поучительно.

Отдельно следует сказать о любовных линиях романа. В отличие о его «социальной» составляющей они не в моем вкусе. Вновь есть безумные роковые красавицы (Пенелопа и Эвантия) и сердцеед (Делиу), которые не включают мозг и не могут сопротивляться нахлынувшим чувствам, а потом горько сожалеют и физически маются. Вновь есть романтическая история чистой любви благородного рыцаря (Нягу) и неспособной пользоваться головным мозгом непорочной девушки (Эвантии). Есть мерзкий женоненавистник (Барбэ Рошие), которого настигает и исправляет неземная любовь. Есть истерзанные вероломными женами старые и преданные морские волки. Есть попытка спасения грешницы в чистых, но фатальным образом прервавшихся отношениях. В общем, ужас чего только нет! Всё есть. Кроме здравого смысла. Однако это лично моя неприязнь к самочным любовным линиям.

Конец романа оставил двоякое впечатление. С одной стороны, никого не обошли вниманием, все ниточки подобрали, описали печальную судьбу Сулины, кое-кто получил по заслугам, а кое-кто пал жертвой мировой несправедливости. То, что случилось с «американцем», вообще можно с полным правом назвать трагедией! С другой стороны, реализация метафоры жизни Эвантии как тропического цветка в холодном климате меня несколько разочаровала, хотя и показалась закономерной. Да и Нягу со своей хатой с краю тоже не радует. Но жизнь есть жизнь.