nastena0310

Записки Графомана

27 февраля 2019 г. 20:40

4.5 В большей семье клювом не щелкай - отравят!

В этот раз я решила взяться за, так сказать, внесерийный детектив Агаты Кристи, расследование в котором ведется не уже знакомыми всем Пуаро или мисс Марпл, а человеком, случайно оказавшимся в гуще событий. Чарльз, британский офицер, всего лишь хотел жениться на Софие Леонидис, но убийство ее деда, богатейшего человека, настоящего главы семьи, несмотря на весьма и весьма преклонный возраст, смешало ему все планы. К тому же, к официальному полицейскому дознанию имеет прямое отношение его отец, помощник комиссара Скотленд-Ярда. Так что волей-неволей Чарльзу пришлось участвовать в расследовании, ведь пока правда не откроется, София замуж выходить категорически отказывается.

Семья покойного Аристида Леонидиса была достаточно большой, несмотря даже на то, что многие уже отошли в мир иной. К тому же выросшие дети, вместе с супругами и уже своими детьми, проживали с Аристидом под одной крышей. Огромный особняк, за странную архитектуру прозванный Скрюченным Домишкой, являлся домом для них для всех, а значит и возможность отравить зажившегося старикашку была у всех, но вот мотив... Мотив был вроде как только у двоих, чья история стара как мир и преступление сразу выглядит банальным просто до зубовного скрежета. Может, именно это и смутило как самих членов семьи, так и полицию, но вот этот явный преступник настолько всем удобен, что истина отходит на второй план. И, пожалуй, если бы не особенности психики настоящего убийцы, заплатили бы за совершенное преступление абсолютно невиновные люди.

Книгу я проглотила за один вечер, просто не смогла оторваться, несмотря на тот факт, что утром рано вставать и часов для сна становилось катастрофически меньше и меньше. Но интерес мой несколько отличался от того, что я испытываю обычно при чтении детективов. Признаюсь, я довольно паршивенький холмс и, как правило, ничего не вижу и ничего не замечаю, предпочитая не анализировать преступление, а читать и наслаждаться расследованием героев книги. Но тут меня примерно в середине, что называется, озарило, я вдруг увидела преступника и чем дальше, тем сильнее я убеждалась в своей правоте, все незначительные детали, все нестыковки, все вставало на свои места и картина складывалась четкая и ясная. В общем, дочитывала я чтобы убедиться в своей правоте и порадоваться такой неожиданной догадливости, что собственно и вышло, так что спать я ложилась ну ооочень довольная собой)

Хотя детектив все равно вышел шикарный и, пожалуй, для времени своего написания вообще крайне необычный. Личность преступника даже сейчас многих смутит из-за одного момента, который я уже давно в качестве алиби не принимаю, скажем так, чтобы не наспойлерить. А еще было любопытно хоть и местами мерзенько наблюдать за рассуждениями и действиями сильных мира сего, все же некоторые люди считают, что они от рождения лучше других и ведут себя соответственно, так что сочувствия и симпатии у меня почти никто не вызвал.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" 4/5
"Книжное государство" №2
"Охота на снаркомонов" 6/15
"Школьная вселенная" доп №1

Ланочка Lanafly , ну ты знаешь, привет в общем;) За давний совет спасибо Энджи angelofmusic и Алене russian_cat )

1 2

Озарило))

ага, сидела собой довольная просто до безобразия)))))))))))

Прекрасная книга)))) столько положительных эмоций))

и не говори))) уже и экранизацию скачала, может, на выхах гляну)

Я Тру детектив смотрю)

И Скиппи начала

Я из сериалов последнее время только аниме смотрю))

Скрестила пальцы за Скиппи)

Начало интересное ))

Оооо, ты уже взялась за Скиппи?)

я уже посмотрела)

и как тебе?

Спасибо за рецензию, очень здорово написано!
А экранизацию советую от всей души). Я тоже сначала книгу прочитала, а потом по горячим следам смотрела экранизацию - ничуть не разочарована.

Как мы с тобой синхронно сегодня за Домишко отчитались)

ага, совпали)) я к тебе на днях прибегу)

Прибегай в любое время, всегда рада тебя видеть)

Взаимно)

Дааа, я тут тоже убийцу угадала)) Как сейчас помню, читала первый раз в школе и это был второй детектив, где я смогла угадать, кто убийца. Тоже была крайне довольна собой)

А первый какой?))
Можем собой в этот раз гордиться;))) Вот мелочь, а приятно)

Убийство в Восточном экспрессе))
Ага, сама собой не погордишься - никто не погордится)))

круть)))
именно!)

Я не помню, ты читала ее?)
Так что продолжаем гордиться собой)

читала, причем относительно недавно, год назад примерно)
ага, всенепременно)))

Ну вот мне казалось, что вроде читала, но мало ли, вдруг глюки))

ага, я тоже лучше переспрошу всегда)))

У меня обычно дилемма: то ли переспросить, то ли нет, чтобы лишний раз тупые вопросы не задавать)) (это не про ЛЛ, а вообще, по жизни).

ну про по жизни тоже бывают сомнения)) Хотя все равно лучше лишний раз спросить чем накосячить)

В целом, да)
Хотя иногда думаешь-сомневаешься, потом спросишь, а ответ у тебя под носом был. Чувствуешь себя дебилом :D

О, класс - книга в више, поэтому очень радует твоя положит.оценка))
Хочу быстрее день Х - 1 марта, так интересно, какие книги по килвишу выпадут:))

Люблю Кристи, надеюсь, и тебе понравится)
уже меньше суток осталось))))

У меня Кристи тоже в любимчиках ходит))
Ага, я прямо в предвкушении:))

совпали)))
надо на последок подборку перетряхнуть)))

Я вчера ночью тоже снова перетряхнула свой виш))

все, обед прошел продуктивно, к игре готова)))

Молодец!))

Классно))) я тоже фиговый холмс))

жму руку)))

зато читаешь, и бровь в конце приподнимается)))), там, где Холмсы уже все угадали с самого начала, и им поскучнело))))))))))

да-да, Ксюш, так и есть))) а еще когда раз в год догадываюсь, горжусь собой неимоверно)))

заголовок потрясный))), я в последнее время стала обращать внимание на заголовки к рецензиям, и иногда они интереснее, чем названия самих книг)))))

спасибо)) Сама люблю их придумывать и у других читать, Юля с ними часто бахает)))

Привет-привет))) Угу, и я фиговый Холмс оказалась) А ты молодец, так держать!)

должна ж я хоть иногда))))

Действительно)))))

во, у нас компашка подобралась))), фиговых Холмсов)))

соображаем на троих)) точнее не соображаем))))))))

Ага))) Холмса мы протестировали)))

Рада, что понравилось!
Фильм они не выдержали. АААААА! Глен Клоуз и Джулин Сэндз! Как можно провалить фильм, где есть ОНИ?)))
Я, кстати, не догадалась, сама была школьницей. И это очень обидно, так как держала в голове, что раз в начале говорят приметы преступника, надо просто найти по приметам)) Утешаюсь только тем, что я тогда была очень мелкой (лет двенадцати).
Одна из самых готических повестей Кристи))

Я все же посмотрю))) Хотя после Восточного экспресса особо ничего не жду...
Ну да, реально мелкая еще, не переживай)
Видишь, я все советы помню и медленно но верно иду по ним)

Посмотри.
Сэндз и Клоуз - прекрасны ВСЕГДА!

Даже спорить не буду)

дааа, наблюдать лучше издали, за такими))
слушай, этой книге одно время все 4 звезды лепили из 5 и не хвалили, помню, что даже выкинула из хотелок ее... как думаешь, вернуть?) Просто, Агату я читаю без Пуаро и Марпл, т.е. очень редко, т.к. фильмы пересмотрела раз 300)) и еще, в книге есть ироничный юмор или просто юмор или у книги одна тональность?

ага))
Мне кажется, очень классная книга, я полбалла сняла только из-за того, что меня эти богатенькие подбешивали) я юмора в ней не вижу, если честно)

Я Агату хочу, верну, пожалуй) и иронии неть?

верни раз хочется, я советую) я не вижу по крайней мере)

ок) я хочу Агату, а она все, то с Пуаро, то с Марпл ...)

безобразие)))

ага))) негде мне развернуться, панимаш)))

надо тебе посоветовать, я точно еще что-то хорошее читала из внецикловых у нее))

вот и поройся в закромах и найди что-нить эдакое.;))

Интересно... ) Спасибо друже.:)

всегда пожалуйста)) на еще Агата Кристи - Смерть приходит в конце , Агата Кристи - Вилла "Белый конь" , Агата Кристи - День поминовения . Всё, остальные из тех, что читала, либо про Марпл, либо про Пуаро)

еще раз, спасибо) добавила, а там, как пойдет.;)

ага, просто думаю уж раз начала перетряхну все закрома)))

и правильно и тебе интересно и мне польза.:))

Люблю Кристи, и нифига ничего не отгадываю - но тем интереснее)

Согласна))) У меня это скорее исключение из правил)

аналогично :) просто еще и в этом жанре почти ничего не читаю. почему-то.

Нас все больше и больше, но нам же лучше, читать интереснее)
Не тянет?

Неа, хотя вон Капоте выпал по игре ;)

это судьба))))
а я люблю с детства еще этот жанр)

Я вот в детстве тоже Котёнком зачитывалась, а сейчас сильно и не тянет.

Котенок это моя большая любовь, но я с него плавно переехала на взрослые и тоже пошло)

Удачно сложилось :)

Я ж вообще почти всеядная в плане жанров))

Лишь бы не было "сладких" перегибов :)

вот да!)))

1 2