Balywa

27 февраля 2019 г. 20:30

Лучшее на Лайвлибе

Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.

Что может делать человек, оказавшись в тюрьме? Одни сходят с ума, другие пускаются во все тяжкие от безделья, в основном все тупеют и морально-нравственно, да и физически, разлагаются, а Энди Дюфресн действовал, он знал чего хочет и знал, как этого достичь, и он знал, что для того, чтобы чего-то достичь, нужны знания и связи. Он изучал, долгих 26 лет он жил в ожидании своего часа, не теряя при этом своей сущности и своего лица, оставаясь самим собой, борясь за правду до самого конца. Не просто жил, а шел к своей цели, обучался. Это первая книга автора прочитанная мной, когда брала ее знала, что это нетипичный Кинг. И мне книга понравилась. Особенно мораль, которую вложил в этот роман автор. Все происходящее читатель воспринимает со слов одного из заключенных, что, конечно, оставляет простор для воображения и некоторую неправдоподобность, особенно то, что касается предположений рассказчика, который полагал, что очень хорошо знает Энди и был все-таки, вроде как, его другом, если такое возможно в том месте, где они находились. Остался у меня большой вопрос каким образом можно было прилепить плакат обратно? Хотя вся эта история кажется очень правдоподобной. Но опять же описание со слов другого человека оставляет за писателем право не объяснять подробностей произошедшего. Кто-то в тюрьме использует плакат Риты Хейуорт по назначению, а кто-то… Энди Дюфресн. И все-таки можно выйти из дерьма чистым.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Школьная вселенная, Вокруг света, Бесконечное приключение