27 февраля 2019 г. 19:11

4.5 Самый выстраданный роман Булгакова.

«А роман я допишу, и, смею уверить, это будет такой роман, от которого небу станет жарко…» М.А. Булгаков

Автобиографичный роман "Белая гвардия" считается одним из лучших в творчестве Михаила Булгакова. Писатель работал над ним в тяжелые годы своей жизни ( 1923-1924 ), голодая, испытывая лишения... Эта книга пронизана тоской и болью, а герои списаны с родных и близких людей Михаила Булгакова.

Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней.

Сюжет романа развивается на фоне тяжелейших дней гражданской войны - с ноября 1918 по февраль 1919 года в Киеве, где живёт семья русских интеллигентов Турбиных ( считается, что прототипами главных героев стала семья Булгаковых ): старший брат, Алексей Турбин - врач, как и сам Михаил Булгаков, его сестра Елена Турбина-Тальберг и младший брат Николка. Отступают немецкие оккупационные войска, на подступах к Киеву многочисленная армия Петлюры, защищать город приходится разрозненным соединениям русских войск да юнкерам, ещё ничему толком не обученным, при катастрофическом недостатке снабжения, превосходящих силах противника и тяжелом моральном состоянии на фоне всеобщей разрухи.

Алексей и Николка Турбины идут добровольцами в отряды защитников города. Елена Турбина-Тальберг переживает личную драму - разлуку с мужем и связанную с этим неопределённость её положения. В дом Турбиных приходят близкие друзья семьи - бывшие офицеры русской армии ( прототипами этих персонажей также стали друзья и знакомые Булгаковых ).

Книга ценна тем, что написана она очевидцем тех трагических дней истории нашей большой страны; написана с болью и горечью, которая чувствуется с первых строк - это трагедия крушения страны, ломания судеб в мясорубке братоубийственной войны, когда всё окутано атмосферой какой-то серой безнадёжности...

Я читала этот роман в школьные годы. Сейчас, по прошествии лет, примеряя на собственный жизненный опыт, он воспринимается несколько по-другому, более осмысленно что ли. Тяжелая книга, но такую литературу надо читать и перечитывать.

Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле.

Если кто-то захочет послушать "Белую гвардию" в аудиоформате - рекомендую аудиокнигу в прочтении замечательного актёра дубляжа Алексея Борзунова: обычно его чтение характеризуется яркой голосовой игрой, в этом же произведении он читает именно как прекрасный рассказчик, в его прочтении слушать эту трагическую и тяжёлую книгу очень легко.

"Мир аудиокниг" ( "Царь горы" )