27 февраля 2019 г. 19:09

4 Искалеченные любовью.

Молодой человек, сотрудник британской дипломатической службы, встречает в Каире свою соотечественницу. "Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица!" Любовь неизбежна. Причем взаимная. Но заполучить руку и все, что к ней прилагается, не так-то просто. Сначала нужно найти того, кто убил дедушку Софии. Горячо любимого всей семьей, кстати. До идолопоклонства в некоторых случаях. И большое состояние ловкого дедули вовсе не при чем. Старик Леонидис искренне любил своих детей и внуков. Трудно было не ответить на такое сильное чувство взаимностью. Вот все и отвечали, каждый в меру своей "скрюченности". Но у одного человека в семье был иммунитет. В результате, на одного богатого и щедрого человека в мире стало меньше. Осталось найти "обделенного природой" потомка и вывести на чистую воду. С вескими доказательствами и добровольным признанием. Этим и будет заниматься Чарльз. Отрабатывать, так сказать, приданое.

Семья, что обитает в "скрюченном домишке" - многочисленна. Их дом - котел, до краев наполненный невысказанными чувствами. Смерть Аристида Леонидиса доводит это варево до кипения. Обида, зависть, презрение, разочарование, страх, ярость, жестокость, равнодушие начинают выплескиваться. Не обвариться бы этим эликсиром Чарльзу. Одна надежда, что война и давний интерес к работе отца - заместителя комиссара Скотланд-Ярда - подготовили его к тем событиям, что будут сотрясать стены особняка Леонидисов.

Ну и закрутила интригу Агата Кристи. Рецепт - традиционный, многократно проверенный на добровольцах. Классика жанра, которая не надоедает. Читаю и радуюсь - сколько же ложных следов, сколько подозрительных личностей. Раздолье для начинающих детективов, таких как мы с Чарльзом. Попробуй застать врасплох хоть кого-то из этой семейки. Не каждый день попадаешь в такое сборище умных людей - рассадник интеллектуалов просто. Тяжело тут вести расследование. Но им все равно тяжелее. Год за годом жить всем вместе - то еще испытание.

Чуть-чуть не угадала убийцу. Зато сразу поняла, кто стоит за происшествием в прачечной и разгромом в комнате Джозефины. И даже именно после этого, включила убийцу в список подозреваемых. На всякий случай. Потому что это странно - подозревать человека в таких обстоятельствах. Конечно, все равны перед подозрением, но одни - ровнее других, а некоторые почти выведены из-под подозрения. Они то и есть самые опасные. Среди них и надо искать убийцу. Отложив все дела и все другие книги. С благодарностью к автору окунуться с головой в это волнующее расследование. И радостно выдохнуть в финале, убедившись, что автор не подвел и ты так и не отгадал убийцу.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, ТТТ, Книжное государство, Школьная вселенная и Царь горы.

За совет благодарю MarinkaLazareva

С Агатой Кристи странное дело. Я Читала у неё почти все. Но помню только самые известные книги. Вот в этой например, мне имя дедушки оч знакомо )))

У меня наоборот, смотрела почти все, а читать начала относительно недавно.
Странно-странно, почему именно дедушка запомнился?)

Смотрела сериал с Суще?

Фамилия его известная ))) а сюжет не помню (

И сериал тоже) а вообще смотрю все экранизации Кристи до которых смогу дотянуться)
Сюжет тоже известный - кого то убивают и ведут расследование, подозревая всех)

Фанат))
А, ну так то тогдаизвестный))
Но без подробностей)

ага!
за подробностями к книге. они там интересные, даже я удивилась))

Новая волна пошла на эту книгу я смотрю)

Экранизация, наверно, спровоцировала.

И ты тоже по Леонидисам прошлась?)
Я вообще эту книгу случайно три раза читала. Один раз в школе прочитала, потом забыла и еще раз прочитала, а третий раз уже тут, на ЛЛ, опять забыла, что уже читала ее и прочитала снова))

Не смогла стоять в стороне))
Ну ты сильна в забывчивости, прям как я )

Так я причем сюжет-то помнила)) а вот название забыла. А потом, уже в игру ее заявила, открываю - а там Леонидис. Все понятно)

еще пару раз прочесть и сможешь наизусть цитировать)

Не, теперь я уже и название запомнила))

Жаль, Леонидис будет скучать)

Вряд ли, у него много поклонников)

Ты стодько раз читала, что уже как член семьи)

Да ну че-то нафиг семейку эту)

это да, жизнь и душевное спокойствие дороже

мне кино понравилось, а прочесть никак руки не доходят :(

Теперь, когда знаешь, кто убийца, с чтением можно не торопиться) Достаточно близко к тексту снято. Изменения только в незначительных деталях.

Это одна из моих любимых книг Кристи) Я убийцу никак не подозревала, а узнав, обалдела)
Самое смешное, что когда я ее впервые читала, она была в электронном виде (текстовый файл) и обрывалась ровно на том моменте,

спойлер
где прибегает няня Джозефины, и кричит, что на нее покушались.

После этого книга обрывалась (потому что файл был битый). Я была уверена, что это просто история с открытым концом. А потом, когда мне захотелось ее перечитать, выяснилось, что она немного длиннее, чем я думала и вполне себе завершенная)) Наверно, поэтому, эта история Кристи так сильно мне полюбилась))

У тебя целая история)) а после прочтения неполного варианта , кого сочла убийцей?

Я думала на Софию. Мне она показалась идеальным кандидатом на убийцу - жесткая, умная и в то же время умеющая располагать к себе людей.

Все так. Может у нее еще все убийства впереди. Или наоборот, в прошлом, только ее так никто и не разоблачил.

У той, которая в фильме - очень может быть. Мне кажется, София в фильме еще суровее, чем в книге)

Да, такая жесткая и целеустремленная бизнесвумен.

Я б на месте Чарльза сбежала б от нее) Хотя есть у меня ощущение, что его бы особо и не держали.

ага, что его держать, тихо прикопала под верандой и на бал поехала)

то то и оно)

Я решила дальше общаться тут, чтоб не завалить окончательно Алену уведомлениями)) а чего ступор ?) И по поводу плана и игр разделяю: надо уложить все в голове по порядку)

Ты просто мысли мои читаешь - на последнем коменте увидела цифру и решила предложить тебе перейти под мою рецензию. Я даже высказать мысль не успела, а ты меня уже услышала!
Отчего ступор? Наверно, Цвейг постарался. Он меня просто душит своим восторгом к персонажу, я не могу понять чего он так его нахваливает. Он всегда , конечно, с большой любовью к своим подопечным , но тут он просто превзошел самого себя)

начинаем чувствовать друг друга и общаться на ментальном уровне, похоже) здорово)
тогда жду разбора полетов по поводу Цвейга, а Классиков вместе ждем) у меня уже тааааакой список...а у тебя там что ?

ну весь полет я разбирать не стану, а то есть риск что меня занесет) так чуть-чуть )
твой список где то вывешен? полюбопытствовать бы. или он включен в подборку для килвиша? у меня тоже было набросано в конце года, но я их потихоньку почитываю. Того же Магеллана можно было бы пристроить, но не держать же целый месяц. к тому же в классику можно тыкать в любом месте ,вероятность попасть на хорошую книгу велика.

основное в подборке отражено) и еще у меня есть полка аудио классика, я её постоянно пополняю и потом оттуда и формирую заявку. если что выберешь, сигнализируй)
а я , наоборот, читаю классику во время тура, а потом современку)тасую карты

ушла в подборку) пока выбирать не буду, просто присмотрюсь. мне еще в КГ должны классику разыграть. если после этого будет недобор возьму у тебя)

Ок) вдруг пересечемся)

Пока пересечений не обнаружена, но все может измениться)

50 процентов классики плюс 45 полка и не обнаружено ???((( это надо осмыслить(

в этой подборке есть две книги , которые я прочла. есть Моэм которому я всегда рада. а остальное пока не попадало в мое поле зрения)

ну ок, поживем-увидим)

Вот и я, не прошло и года) как мы с тобой синхронно книжку-то прочли)

С учетом занятости в игре ты еще рано дошла)
Меня тоже синхронность порадовала)) идея прочесть эту книгу витала в воздухе и мы оказались особо восприимчивы)

Просто поняла, что если на выхах не доберусь, непрочитанный рецек накопится столько, что читать уже не будет желания)
Точно-точно, у кого-то бактерии гриппа, а у нас скрюченного домишки)))

Чем мне еще Домишко понравился, что я не видела экранизацию, что бывает крайне редко, если речь идет об Агате Кристи) я абсолютно не знала сюжет, ни одного спойлера. Это же такой кайф) И только когда дочитала, поняла что нет ни Пуаро ни мисс Марпл и я по ним не скучала, даже не вспоминала, настолько увлекли меня персонажи.

А я тот уникум, который почти ничего по ней не видел и теперь смотрю, когда прочитаю очередную книгу)))

Да ты везунчик! Я сериалы и фильмы смотрела раз по несколько. Осталось не так много неизвестных историй) Но чем хороша Кристи, ее книги интересно читать даже зная сюжет.

Я в плане кино тот еще оригинал)
Это да, ты права)

Я выросла на фильмах по романам Кристи))

У меня вроде мама что то смотрела, но без меня)

Ты в это время интересовалась ужастиками)

Так и есть)

Пару недель назад как раз купила эту книгу,скоро буду читать,а то как давно Кристи в руки не брала)

Круть! Кристи надо читать и перечитывать) хотя бы раз в год))
Приятного чтения!

Это да))давно не читала,даже соскучилась))
Спасибо)

Проверенный автор) к ее книгам хочется возвращаться.

и читаются быстро и легко))

что для нас немаловажно, учитывая сколько всего намечено к прочтению)

о да)))книги прибавляются,а времени всё так же 24 часа на всё)

Я в виш уже стараюсь добавлять по минимуму, а он все равно растет как на дрожжах.

я его уже раза 3 чистила,но что то мало изменений вижу))))

наверно, книги после чистки обратно пролезают))

мелкие пакостники)

Я очень люблю Агату Кристи. Что-то побольше, конечно, что-то поменьше, от кое-чего вообще не в восторге, но такого мало, крайне, буквально 1-2 книги. Но вот "...домишко" в ряду наилюбимейших. Сама причем уже не помню - почему, чем именно он меня зацепил. Надо перечитать, срочно ))))

Поддерживаю твое решение) перечитывай и будем на пару сочинять оду, воспевающую нашу любовь к леди Агате)

Вот сессию очередную сдам))) и тогда разгуляюсь. Может быть. П.ч. через 1,5 месяца - еще одна, в этом учебном году последняя. Кто бы меня пнул курсовик написать, а то по хорошему его завтра сдать надо - а нету)))) не до того мне было, эх.

у тебя классический случай - одна ночь, чтобы написать реферат! это так романтично)))
Удачно тебе сдаться! и реферат - на две пятерки)

задолбала меня такая романтика))))
причем жаловаться не на что, сама себе регулярный амаргедец устраиваю. зачем-то.

за пожелания - спасибо! ))

зато, с ней не скучно)