StefanieShp

27 февраля 2019 г. 16:31

С лёгким опасением приступала я к чтению книги: слишком высокие оценки, хвалебные отзывы, советская литература.. ну, думаю, сейчас начнётся - пионеры, товарищи, кружки, социальная ответственность и прочее. И какого же было моё удивление, когда я поняла, что всего этого нет в книге. Вернее есть, но совершенно с другой стороны. Не пропаганда, а наоборот, вопрос о том, как часто формально образцовый класс или отряд, выполняющий нормы, помогающий младшим и страшим, на деле не может заступиться за своего собственного товарища.

Книга о взрослении 7-ми классника Кирилла Векшина, который, как и положено в переходном возрасте, будучи ребёнком, задаётся отнюдь не детскими вопросами. Почему один вырастает хорошим и честным, а другой становиться гадом? Как с этим бороться и можно ли? Почему взрослые всегда правы, а дети - нет? И как попытаться их понять, даже если это кажется совсем уж невозможным. Правильно ли помочь товарищу, сделав всё за него или не стоит, потому что тогда он привыкнет, что может выезжать за счёт других? И ещё много-много мыслей и переживаний подрастающего Кирилла изложено в данном произведении. Изложено, надо сказать, очень увлекательно, живым, ярким языком, прям как будто сам находишься с ребятами в классе или в походе, переживаешь с ними все радости и невзгоды.

Очень нужное произведение для каждого ребёнка, прям такой небольшой роман-воспитание. А для взрослого оно может стать прекрасным напоминанием собственных переживаний и стремлений. И всем бы таких друзей и товарищей, и всем бы таких ситуаций в детстве (за небольшим исключением), которые, я верю, в дальнейшем помогут справиться с любым испытанием.

Книжное государство
Собери их всех