27 февраля 2019 г. 15:24

5 Хотите понимать, что такое эффективная реклама, по каким правилам она создается? Вам к одному из самых успешных рекламных специалистов прошлого века - Д. Огилви.

Вы работаете в рекламной сфере, занимаетесь маркетингом или ради интереса увлечены рекламой -тогда Вам рекомендовано прочитать книги Д. Огилви.

«Откровения рекламного агента» - это небольшой сборник советов от одного из лучших рекламистов и основателей своей рекламной компании. За плечами автора большой успешный опыт продвижения товаров, повышение прибыли и построение крупной маркетинговой компании с филиалами в разных странах.

В книге Огилви коротко рассказывает:

- о своей истории успеха;
- о принципах управления рекламным агентством;
- о правилах, существовавших в его компании;
- о практическом опыте работы с различными компаниями с примерами (начиная от переговоров до выведения готового продукта на рынок);
- о советах продаваемого рекламного текста, тв-роликах, плакатах, фотографий;
- о моральном составляющем рекламы.

Книга полезна и руководителям, и людям, создающим рекламу. Безусловно, необходимо не исключать из головы тот факт, что мы живем в другое время, у нас очень расширился арсенал рекламных методов, немного изменилась психология, выросло количество продукции, изменились законы и т.п. Однако, теоретическую золотую базу надо знать и все же следовать ей. Особенно мне понравилась часть о тексте в рекламе, где Д. Огилви поясняет, что не стоит кормить своего потенциального покупателя одними красивыми словами в стиле: утонченный, великолепный, потрясающий и т.п. Используйте четкие факты.

«Среди копирайтеров бытует нелепое убеждение, что потребители не интересуются фактами. Это очень далеко от истины».

Важно понимать, что все выдвинутые тезисы в книге, основаны на проведенных исследованиях и полученных результатах. Без аналитики рекламы нет.

Читая выделенные постулаты, осознаешь, что основные рекомендации для успешной рекламы нисколько не меняются, нам действительно стоит проще относится к идеям в рекламе, не боятся говорить о фактах, меньше «креативить» и больше продавать продукт или услугу, а не пытаться сделать классный смысловой рекламный ролик, просмотрев который, зрители будут помнить лишь его, а не продукцию. Не стоит переоценивать награды в рекламном бизнесе, полученные за красивые ролики, они не отражают уровень успешности в продажах товара.

Эта книга очень полезная и ее надо прочитать, чтобы понять раз и навсегда важное правило Д. Огилви: «Потребитель не идиот; это ваша жена».