Oblachnost

27 февраля 2019 г. 15:06

5 Гарри Поттер 2. Тайная комната.

Аудиокнига

Книга очень понравилась. Приключения даже пожалуй и поинтереснее, чем в первой книге. Полеты на Фордике, каникулы у Рона, дневник Редла, прикольный профессор Златопуст Локонс. И довольно-таки много забавных моментов, особенно День Святого Валентина насмешил ) Ну и естественно наши главные герои - неразлучная троица - вечно в центре всех событий. Поскольку сидеть смирно шило в заднице мешает, и обязательно надо везде сунуть свои любопытные носы )
Единственно что коробило в этой книге, да и в последующих тоже, это отношение к Гарри фоновых персонажей. Не более менее ключевых: друзья, враги, учителя - тут все понятно. Но именно обычных учеников школы. То носятся с ним, как с золотым яйцом, ах Гарри Поттер, ах он герой, ах он самый самый. А тут бац, и вся школа шарахается от него, решив, что именно он наследник Слизерина. Это говорит о не самой лучшей черте всех этих школьников, получается, что большинство льстивых речей до этого, просто банальная зависть? И толпа только и ждет повода, чтобы вытереть ноги о бывшего кумира?
Хотя может быть мне так кажется, возраст отпечаток накладывает, а дети воспринимают все по другому. И скорее всего так. Я вообще частенько ловлю себя на том, что слишком по взрослому воспринимаю детские книги.

Озвучка отличная. Книга озвучена Росмэн-аудио, читал Александр Клюквин.