27 февраля 2019 г. 14:51

4 Let the battle begin!

Как раз тот случай, когда название книги не слишком-то соответствует ее содержанию. Не то чтобы оно имело противоположный смысл, но... Читая в заголовке "...История одной вражды" мало рассчитываешь найти, скорее, простое жизнеописание каждого из героев.
Ну реально - описанию этой "вражды" отведена разве что последняя четверть книги, а весь остальной объем посвящен, как мне показалось, более или менее детальному сравнению двух этих знаковых для рубежа XIX-XX вв личностей. Вопросы происхождения. образования, материального благополучия, отношения к семье и браку, детям, громадным социальным сдвигам, происходящим в это время в России... И самое главное и болезненное - отношение их к вере и Церкви.
При этом интересно, что автор ведет рассказ так, что у меня создалось впечатление, что он сознательно противопоставляет Толстого и отца Иоанна: по всем параметрам, рассмотренным в книге, два этих человека являют собой полную противоположность друг другу. Смотрим: выходец из бедной семьи - и аристократ с шикарным родословным древом; бедняк, который в отпуск из школы шел босиком, чтобы не снашивать единственные свои сапоги, а в старости ставший обладателем огромных богатств - и весьма состоятельный человек, подошедший к порогу смерти практически нищим; оратор, зажигавший толпы на проповедях - и писатель, виртуозно владеющий пером... сравнивать можно еще и еще, и всякий раз ситуация повторится. У них есть одно-единственное общее свойство: они оба были в умах и сердцах людей своего времени и оказали серьезное влияние на течение социальной жизни этого периода (см. иоанниты и толстовцы).
И тем удивительнее оказывается тот факт, что, после того, как автор весь текст аккумулировал, нагнетал различия между этими колоссами духа, старательно подводя читателя к мысли, что от неминуемого их столкновения просто не могут не полететь искры, и через весь мир непременно прокатится взрывная волна - ведь основной точкой их преткновения стала ни больше ни меньше как сама Церковь - сам же он в результате и признает, что вражда эта была в стиле дзюдо: когда нападки одного раз за разом проваливались в пустоту из-за постоянно уклонявшегося от боя второго противника. Отец Иоанн раз за разом клеймил, обличал и призывал анафему на голову Толстого (да так, что иные его коллеги стыдливо морщились), а тот словно нарочно отзывался о своем гонителе максимально миролюбиво. Но при этом нельзя сказать, что в противостоянии Толстой одержал верх. Вовсе нет - у меня даже создалось впечатление, что они оба, как это ни странно, проиграли.
К плюсам книги отнесу хороший, бойкий язык автора - книга читается удивительно легко, несмотря на большой ее объем. И видно, что Басинский серьезно подошел к делу: в своей работе он опирался на многочисленные дневниковые, эпистолярные и периодические записи того времени, которые позволяют смотреть на ситуацию словно глазами современников героев исследования (благо и у одного и у другого была масса биографов и исследователей). Словом, несмотря на то. что обычно подобные книги проходят мимо меня, неспособные заинтересовать предметом, но тут я нисколько не жалею о потраченном на книгу времени.