27 февраля 2019 г. 14:43

Как много девочек хороших, как много в деревнях убийств... - перефразировала бы я известный стих Лебедева-Кумача.
Действительно, убийствами в милых английских деревнях читателя сложно удивить. Также сложно удивить читателя тем, что убийство расследует не уравновешенный детектив а ля Холмс и даже не бодрые ребята из "Улиц красных фонарей", а женщина, или, прости Господи, девочка. Поэтому ощущение при прочтении были странные. Постоянно казалось, что "где-то уже это было". Стало ли от этого менее интересно? Нет. Было ли предсказуемо и хотелось прекратить читать? И да и нет.
Вообще, Флавия Сабрина Долорес де Люс героиня интересная - юркая, смелая, местами нахальная и на 200% любопытная особа. Поэтому удивляться, что именно она оказалась в центре заварушки и нашла умирающее тело и раскрыла все тайны, не приходится. Удивительно другое - как автор сумел собрать под одним корешком такое разнообразие чудаков, но при этом все они смотрелись в книге абсолютно гармонично? Ну посудите сами:
отец живет жизнью затворника, для общения с дочерьми у него есть положенные 4 секунды вежливости, а остальное время он либо изучает марки, либо сидит в машине погибшей жены.
или его дочки - 99% своего времени проводящие за книгами (ну, Офелия ещё 1% смотрится в зеркало)
или его слуга, подвергающийся время от времени "приступам" после пережитых военных действий и человек, который по сути, воспитывает девочек де Люс
или их кухарка - заворачивающаяся в ковер при звуках громкого голоса.
И это только "первый укус" из этого пирога безумия, в который автор сумел уместить ещё довольно интересное дело об убийстве.

Большое спасибо Zatv за совет книги в рамках игры "Новогодний флешмоб 2019". Надеюсь, продолжение серии не сбавит оборотов безумия :)