Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

27 февраля 2019 г. 11:51

5 Спойлер Что бы вы сделали, снова и снова просыпаясь в одном и том же дне?

r100-x-green.png
Признаться, всю вторую половину, а особенно последнюю треть, книги с каждой новой страницей, с каждым новым "открытием" героини я сидела и просто просила "пожалуйстапожалуйстапожалуйстаещепустьвсебудетхорошо". Поэтому от концовки на душе очень и очень тяжело.

В начале пред нами предстают классические американские подростки: четверка девочек-раздолбаек, выпускниц и королев школы. Как и в любом обществе, статус требует чтобы его заслужили. Девочки отрываются на полную катушку, покупают дорогие шмотки, безвылазно тусуются на вечеринках, соблазняют парней - в общем, ведут насыщенную жизнь подростков средней школы. Однако что случиться, если одна вечеринка закончиться не так, как планировалось, скажем, смертью одной из них?

Сэм - главная героиня. В начале книги создается образ бесчувственной и безбашенной дряни, не задумывающейся ни о ком, кроме себя и своих подруг. Ее принцип:

Живи и не мешай жить другим.

Позже мы узнаем, что Сэм не всегда была такой:

Поразительно, как сильно меняются люди. Например, в детстве я любила лошадей, «Лукуллов пир», Гусиный мыс и многое другое, но со временем на смену им пришли подруги, эсэмэски, сотовые телефоны, парни и шмотки. Довольно печально, если задуматься. Как будто в людях нет ничего постоянного. Как будто что-то рвется, когда тебе исполняется двенадцать, или тринадцать, или в каком там возрасте превращаешься из ребенка в подростка, после чего становишься совершенно другим человеком. Возможно, даже менее счастливым. Возможно, даже более плохим.

Однако потом происходит несчастный случай. Девушка разбилась на машине подруги. И здесь начинается начало конца. Она застряет во временной петле, в дне своей смерти. И ей предстоит много понять, услышать, увидеть и изменить, чтобы выбраться из нее. Сделать то, на что раньше не хватало времени и отваги. Обратить внимание на тех, кого раньше не замечала. "Отшить" тех, кто того заслуживает. Переосмыслить понятие "дружба". Помочь тем, кто в этом нуждается. Спасти чью-то жизнь. И влюбиться в того, кто раньше казался идиотом. За неделю в одном дне Сэм смогла поменять себя и научилась большему, чем за несколько последних лет своей жизни.

Все мы были ( или есть сейчас) молоды, все мы совершали ошибки. Все мы хоть раз в жизни делали что-то против своих принципов, против себя, против своих желаний. Все мы делали что-то, что от нас не ожидали окружающие, то, что хотелось сделать именно в тот момент, повинуясь желанию. У каждого из нас есть своя тайна, которую мы храним за семью замками. Главное - чтобы не было поздно. Главное - осознать и успеть. И те перемены, которые происходят (на примере Сэми - отказ от детских развлечений в пользу подростковых), не обязательно означают что-то плохое. Это один из этапов взросления.

Также примечательно, что, как и в жизни, здесь нет ярко положительных и ярко отрицательных персонажей. Дерзкая эгоистка Линдси на самом деле неплохая подруга; Джулиет - девочка-изгой - верна своей бывшей подруге не смотря ни на что; Анна - странная, но по-своему интересная; даже твердолобый Роб, хоть и не на 100% любил Сэм, но хоть какие-то капельки благородства проявил (не изменял ей и ждал ее согласия).

Книга действительно очень глубоко врезалась в душу, возможно, частично и потому, что в некоторых вещах сама похожа на Сэм и в ее поведении, пусть не всегда правильном, видела свои ошибки. Возможно, потому конец для меня был очень тяжелым. Однако, в отличии от Сэм, у меня еще есть шанс. Кто знает, когда жизнь закончиться?

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов".