Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

27 февраля 2019 г. 11:39

4.5 Иногда бывает очень полезно влезть в чужую шкуру и подумать, как бы ты сам поступил на месте этого человека.

О, да!!! Это отличная книга! Как же я такое люблю! После этого произведения наконец-то нажала на кнопочку "Добавить в избранное" (странно, правда, что не сделала этого раньше). Теперь можно смело сказать, что Сомерсет Моэм - один из любимых классиков.
Во-первых, он совершенно обалденный психолог. Всю первую часть книги меня передергивало от мыслей и действий Китти. Мои родные уже знают, какая я мазохистка и как мне нравятся "бесячие" герои. Получаю истинное удовольствие, когда есть от чего побеситься (кстати, в кино я тоже плохишей предпочитаю, нежели супер-героев). Мне, видимо, нужно к психологу :)) Ну, скучны мне хорошие парни и правильные девочки.
Во-вторых, мне безумно нравится его стиль повествования. Без напряга, без излишней эмоциональности, плавно, соразмеренно. Но с периодическими выпадами, которые не дают расслабиться.
В-третьих, безумное количество великолепнейших цитат, которые можно выписывать до бесконечности! Красота неописуемая!

...Мне представляется, что на мир, в котором мы живем, можно смотреть без отвращения только потому, что есть красота, которую человек время от времени создает из хаоса. Картины, музыка, книги, которые он пишет, жизнь, которую ему удается прожить. И больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это - самое высокое произведение искусства.

Странная это вещь вообще – отношения между родителями и детьми! Пока они маленькие, родители чуть не молятся на них, ночей не спят, когда дети болеют, а дети льнут к ним с благоговейной любовью. Проходит несколько лет, дети подрастают, и важнее для их счастья становятся уже не отец с матерью, а вовсе, казалось бы, посторонние люди.

И совершенно бесподобная философия и житейская мудрость:

Женщина нередко обольщается мыслью, что мужчина любит ее безумнее, нежели оно есть на самом деле.

... если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, они скоро совсем разучились бы общаться.

А еще мне срочно нужно посмотреть Экранизацию с Наоми Уотс и Эдвардом Нортоном!
картинка Nurcha

Спасибо играм "Вокруг света" и "Школьная вселенная"!

Во-первых, он совершенно обалденный психолог.

Да, еще тот душевед )))
Он и правда хорош!

Скажи, да? :))

:))

Прочитав первые 2 предложения рецензии, я уже знала, что в книге есть "бесячие" персонажи)))

Это хорошо? :))

Это скорее как звоночек для меня, что скорее всего мне книга не понравится) не факт конечно, но ваши рецензии этим прям помогают мне)

Тогда это хорошо 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif