27 февраля 2019 г. 11:11

5 Жизнь и смерть Стервеллы де Вилль

«Три сосны» – тихая уютная деревня, которой нет на карте. Здесь живут простые добрые люди. Среди них есть художники, поэты, искусные мастера самых разных направлений. Они любят теплую дружескую беседу, интересную книгу, вкусные круассаны с чашечкой кофе, Рождество и керлинг.
Однажды эта идиллия была нарушена. Семь месяцев назад здесь произошло убийство. Была убита добрая, милая старушка. Как такое могло произойти? Арман Гамаш ответил на этот вопрос, но зло снова вернулось в «Три Сосны». И на этот раз само стало жертвой.

Серьезно, я бы на месте квебекской полиции и лично инспектора Армана Гамаша уже бы призадумался, что не так с этой деревней. Один случай - со всяким бывает, два- уже подозрительно! По-крайней мере пора бы уже поставить в деревне какой-нибудь участок, что оперативная группа не ютилась в пожарной части, каждый раз, когда что-то происходит.

Мне кажется на написании этой книги Луизу Пенни вдохновил мультик студии Дисней «101 далматинец». Действительно, очень похоже, когда в мир, в котором все друг друга любят и заботится врывается этакая Стервелла де Вилль! Она злобная стерва, которая позаботится о том, чтобы вам тут всем тошно стало. Сходство становится особенно явным, когда читаешь, что Сиси де Пуатье (самая злобная и самая пострадавшая) носит сапоги из кожи новорожденных тюленей с металлическими коготками, ну чтобы не скользили по льду.
А теперь представьте, что вы смотрите мультик про далматинцев и вот на 15 минуте Стервеллу убивают. И все такие: «Как такое могло произойти!!! А впрочем, она этого заслуживает!»

Но работа есть, работа. Закон и порядок никто не отменял и Гамаш берется за дело. И опять он очень умный и обаятельный, уравновешенный и собранный, но слегка подтормаживает на поворотах сюжета, из-за чего случаются не очень приятные вещи.

Тем не менее, вторая часть цикла получилась не менее увлекательной. Мне нравится, как Луиза Пенни тщательно прорабатывает техническую сторону дела. Если в первой части я много интересного узнал о луках и стрелах, то в этой я ничего не узнал. Так как убийство было совершенно с помощью подключения алюминиевого стула к генератору. И в принципе, автор ответил на все мои: «А вот здесь как же?»

И всё же, несмотря на интересный детектив, книга больше всего привлекает тем, как Луиза Пенни постепенно рассказывает истории своих героев. С каждой книгой мы узнаем о них немного больше, становимся немного ближе. И даже если бы автор перестал писать детективы, а просто рассказывал о жизни и судьбе этих замечательных людей, то я бы всё равно продолжил читать серию.

Собери их всех. Дуэль с russischergeist . Спасибо дружище за то, что познакомил с этим циклом!

Гамаш же, не Гармаш ))

Ольга, спасибо! Исправил!
Теперь думаю кто такой Гармаш и почему в голове именно эта фамилия вертится )))

Ну, либо артист популярный, либо, не дай бог, писательница Гармаш-Роффе ))))

Точно! Сергей Гармаш!
Я же вот с утра песню в его исполнении слушал про кошку у окошка )))
А писательницу не знал(((

Да ничего и не потеряли, так себе писательница ))

тот самый артист, что засудил в позапрошлом году в финале КВН команду "Радио свобода" :))

а так да, впервые его увидел в сериале "Каменская", как кстати и Нагиева ;)

а так да, впервые его увидел в сериале "Каменская",

Аналогично )))
Ну что дуэль делаем? Мне Бернард Корнуэлл - Властелин Севера как ты уже мог догадаться )))

Супер, мне Темный лес, можешь бросать вызов, сейчас еду в транспорте, после обеда приму, если у тебя есть 2 группа, то лучше нее, или уже 1-ую

Ок. Но 2 нету, только первая или выше, хотя может когда дуэль зачтут появится. Так что подождем до вечера?

Договорились )) буду дослушивать Кысю, хочу ещё один квест успеть))

Посмотрел, есть у меня 1 Ур. Так что можешь кидать

отличный цикл! рад, что приобщил тебя. Оля Penelopa2 как раз меня и приобщила! Столько классных романов еще впереди!

Оля как раз меня и приобщила!

Тесен мир )))

Давненько у меня в электронке две книги Пенни. Пора и прочитать. А тут еще Вы так соблазнительно написали))) Спасибо!

Определенно пора )))