kotrian

Много читающая Многомама

27 февраля 2019 г. 03:02

4.5 "Что страшнее и безобразнее: печать порока или печать возраста?"

Впервые Оскар Уайлд впечатлил меня ещё в детстве, когда я взялась за его сказки и, читая их, подсознательно понимала, что смысл там гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. В прошлом году продолжила свое знакомство с автором посредством прочтения его пьес «Как важно быть серьезным» , «Идеальный муж» и «Веер леди Уиндермир» , искрящихся остроумием и глубоким интеллектом писателя. Естественно, и роман Оскара Уайлда не оставил меня равнодушной.

Портрет главного героя романа - Дориана Грея - был написан художником, влюбленным в большей степени в свою модель. Очаровательный молодой юноша, чья внешность ещё не омрачена ни единой тенью невзгод, жизненного опыта и прегрешений, настолько понравился мастеру, что тот создал полотно, просто пышущее всей прелестью юности. Это и заронило больное тщеславие в душу модели, и Дориан возжелал от всего сердца, чтобы оставаться таким прекрасным бесконечно, чтобы тело его не старилось с возрастом, и чтобы, да, пусть лучше бы его портрет старел вместо него! Роковые слова были сказаны и горячее желание исполнилось - мужчина жил много лет под маской юности, при этом совершая дурные поступки, но на нем не было следов собственных грехов - все следы оставались на его портрете. И портрет этот, всего за какие-то 18 лет превратился в страшное подобие того, что было на нем изначально. И сам Дориан, не имевший возмездия за свои поступки, не имевший повода задуматься о зле, которое он творит, изводился и мучился день ото дня всё больше, в конце концов, утратив всю любовь к жизни. Осталась лишь ненависть к самому себе.

Одним удовольствием было даже просто читать "Портрет Дориана Грея", пестрящего гениальными диалогами, философскими размышлениями и красивыми деталями быта. Хотя лирические отступления автора периодически утомляли, но я, зная наперед увлечение самого Уайлда редкими вещицами и изящным образом жизни, ничуть не была удивлена тем, как он привнес свои знания в свое самое масштабное произведение. Это было красиво, пусть и избыточно. Детали дают возможность прочувствовать картину сюжета максимально глубоко, осознать образ жизни героя, погрузиться в его мир. И в который раз уже после прочтения произведений классиков XIX века меня преследует вопрос: почему люди перестали так красиво говорить, писать такие красивые письма? Почему не культивируется искусство общения?.. Вроде бы прогресс в мире, а налицо во многих сферах самый настоящий регресс происходит..

Что же касается идеи книги, то она актуальна во все времена. Внешнее или внутреннее? Что ценнее? И стоит ли прекрасное тело того, чтобы погубить душу? И если раньше самолюбованием можно было заниматься в окружении знакомого тебе окружения, то в современном мире границы стерты: социальные сети и интернет позволяют выставлять себя на всеобщее обозрение повсеместно, тысячи фотографий собственной мордашки живут не в личных домашних фотоальбомах, а на страницах в сети, где ВСЕ могут видеть, КАК ЖЕ Я ПРЕКРАСЕН! Какое тщеславие рождает каждый новый лайк под очередным селфи!.. Вечная погоня за красотой и чужой завистью - это уже символ нашей эпохи. Ведь если подумать, стали бы люди так гнаться за совершенством тела, если бы остались во всем мире один на один с самим собой? Тщеславие рождается в сравнении. И вот уже не важно, что там у тебя в душе, душу же не видно, пусть её даже и нет совсем. Я, конечно, преувеличиваю, но не могу не видеть какой-то странной зависимости между стремительно убывающими духовностью и интеллектом при стремительно растущем самолюбовании.

Ах, зачем в роковую минуту гордыни и мутных страстей от молил Небеса, чтобы портрет нес бремя его дней, а сам он сохранял неприкосновенным блеск вечной молодости? В ту минуту он погубил свою жизнь. Лучше было бы, если бы всякое прегрешение влекло за собой верное и скорое наказание, ибо в возмездии - очищение. Не "Прости нам грехи наши", а "Покарай нас за дурные дела наши" - вот какой должна быть молитва, возносимая к Господу Богу.

Дориан Грей совершил ошибку. Героя подкупили лестные речи "ценителя" его юной красоты и он попался на крючок тщеславия, возжелав быть вечно молодым и вечно прекрасным, ведь старение тела - это так отвратительно, думал невинный доселе Дориан... Но как водится, каждая морщинка, каждая складочка - это своеобразные отметки опыта на нашем теле, они дают нам возможность видеть течение времени, осознавать то, что мы пережили и чему научились. На смену очарования юности приходит печать опыта. Опыт Грея был ужасен и его портрет, как живое воплощение души владельца, наглядно показал, как по-настоящему уродуют человека грехи.

Есть что-то роковое в каждом портрете. Он живет своей, самостоятельной жизнью.

картинка kotrian

Рецензия написана для игры "Книжная дуэль"